АА

С заботой о вашем здоровье!

От настроя врача зависит выздоровление пациента

05.03.2020

Каково это – быть участковым терапевтом, рассказала нам врач-терапевт НЦРМБ Ирина Станиславовна Малькова. Ежедневно ей приходится принимать до 40 пациентов в день и обслуживать до 30 вызовов. Но за 34 года работы Ирина Станиславовна ни разу не пожалела о сделанном выборе.


«Сомнений в выборе профессий не было, как закончила школа, решила поступать в медицинский. После смерти отца, которого не смогли спасти, окончательно утвердилась в выбранном направлении, хотела помогать людям».

- Всякий раз медики вздыхают, когда слышат в свой адрес: «Вы давали клятву Гиппократа!» А какая из ее норм вам ближе всего?

- Клятву Гиппократа мы не давали, - смеётся, - мы приносили присягу врача Советского Союза. Главным в профессии врача является отношение к людям, пациентам. Врач должен помогать в любой момент, отдавать себя целиком, спасая человека.

- Случалось ли так, что вы были не согласны с методами лечения других врачей?

- Конечно, мы работаем с нано-препаратами, проходим переобучение, сейчас оно очень отличается от советской школы. Раньше рассказывали все: от запятой до точки. Сейчас больше уделяется внимания рекламе и самостоятельному обучению. Нужно приходить домой и каждый день читать специализированную литературу, посещать все доступные курсы и тренинги. Без этого в медицине нельзя, так как постоянно появляется что-нибудь новое, методы лечения корректируются. А врачу нужно быть в курсе всех нововведений и открытий.

- Все обеспокоены сезоном гриппа, ОРВИ. Какова статистика заболевших на вашем участке?

- За день мы принимаем до 40 человек, 30 вызовов и перевыполняем все нормы. Потому что на одного пациента приходится всего 12 минут времени для приёма, как правило, его не хватает. Пациентов много, а врачей не хватает. Несмотря на активную поддержку врачей, их убывает больше, что прибывает.

- Тяжело работать с населением? В чем особенность работы?

- Тяжело работать с населением в любой сфере, особенно с пожилыми - это особая «каста», они хотят получать медицинскую помощь быстро и качественно. С ними много беседуем, слушаем и оказываем им психологическую поддержку. Ведь от настроя врача зависит выздоровление пациента. Сейчас изменилась клиника, много приходится размышлять, чтобы дать точный диагноз, что-то не пропустить. По симптомам многие болезни похожи.

- Какие заболевания самые распространённые?

- Самыми распространёнными болезнями – являются сердечно-сосудистые, онкологические. Выросло количество молодых людей страдающих опасными недугами. Распространён сейчас сахарный диабет. К счастью диагностика заболеваний сейчас на высоком уровне, это и компьютерная томография и анализы, и много другое.

- Какие ценные советы дадите читателям и прекрасной половине человечества в честь приближающегося праздника?

- Советую придерживаться здорового образа жизни: питание, лечебная физкультура. Хуже плохого врача может быть только пациент, практикующий самолечение. Ведь это не только неэффективно, но и очень опасно. Риск многообразен: можно принимать совсем не то и понапрасну посадить печень. Поэтому советую избегать самолечения и покупки препаратов в аптеке, назначенных себе с помощью интернета.

Дорогих женщин поздравляю с наступающим 8 марта. Оставайтесь всегда такими же красивыми, милыми, здоровья и, конечно, всем женского счастья!



По материалам газеты "Мировой вестник", автор Лилия Чебышева.