АА

С заботой о вашем здоровье!

Она крадёт тебя у самого себя

06.09.2019

Первая женщина премьер-министр Маргарет Тэтчер, бывший президент США Рональд Рейган, известный британский писатель-фантаст Терри Пратчетт, знаменитый «Лейтенант Коломбо» – актер Питер Фальк, голливудская дива 1940-х Рита Хейворт… И это лишь часть списка тех, кто страдал от болезни Альцгеймера. Этот коварный недуг отнимает сначала память, а следом – речь и разум, и что самое страшное – лекарство от него до сих пор не придумано.


С каждым годом все большему количеству пожилых людей ставится диагноз «болезнь Альцгеймера». По данным Всемирной организации здравоохранения, в настоящее время во всем мире насчитывается около 50 миллионов человек с деменцией. Ежегодно происходит около 10 миллионов новых случаев заболевания.
– Ожидается, что это число увеличится до 82 миллионов человек в 2030 году и до 152 – к 2050 году. Отчасти это связано с увеличением продолжительности жизни, – рассказала нашей газете заведующая отделом экспертизы качества медицинской помощи, врач-невролог Консультативно-диагностической поликлиники «НЦРМБ» Татьяна Рахимова.

Что такое Альцгеймер?


Прошло больше 100 лет с тех пор, как немецкий психиатр Алоис Альцгеймер описал эту болезнь. На его глазах 50-летняя пациентка превратилась в беспомощное создание, утратившее память и речь.
«Болезнь Альцгеймера – это я, перестающий доверять самому себе, посмешище для собственных шуток, периодически не справляющийся даже с такой банальной задачей, как поиск тапочек. С этим невозможно бороться, не стоит питать ложных надежд на почетный титул «выжившего». Болезнь крадет тебя у самого себя», – так говорил писатель-фантаст Терри Пратчетт о диагнозе, который убил его в 66 лет после восьми лет борьбы.
– Существует много форм деменции, то есть слабоумия, и одна из них – болезнь Альцгеймера. Кстати, она встречается намного чаще, чем остальные формы слабоумия, – утверждает Татьяна Михайловна. – По мере ее развития в различных областях мозга постепенно погибают нейроны. Сначала те, которые отвечают за кратковременную память, затем – за долгосрочную, и так далее. Так, день за днем, человек лишается своего разума: болезнь стирает его личность, оставляя лишь физическую оболочку.

Первые признаки.


– Скажу сразу: от этой болезни никто не застрахован. Кстати, чаще от нее страдают все-таки женщины, чем мужчины. Могу добавить – из моих личных наблюдений, – что больше остальных склонны к этому недугу люди, которые ранее имели умственную нагрузку (педагоги, руководители и т. д.) и впоследствии лишились ее, – говорит Татьяна Рахимова. – Болезнь Альцгеймера может быть как у молодых, так и у пожилых людей. Раньше вообще такой диагноз ставили только молодым, а старческое слабоумие списывали на возрастные изменения, сейчас подход немного пересмотрели и выделили отдельно раннюю форму болезни Альцгеймера. Она начинается с 40 лет, а по некоторым данным и с 28.
Как говорит врач-невролог, за помощью к специалистам обращаются не сами пациенты, а их родственники. Именно близкие люди замечают, что у заболевшего поменялся характер, и это не только нарушение памяти – меняется и сама личность человека, его поведение.
– Сам заболевший никогда не придет к врачу. Он считает, что у него все хорошо и проблем с памятью и здоровьем у него нет. Это один из самых первых и основных симптомов, – утверждает Татьяна Михайловна. – Считается, что до того момента, как человек обратится к нам, неврологам, у него эта болезнь уже существует лет 10-15. Сразу понять, что у тебя Альцгеймер, невозможно.
Еще одним признаком является то, что люди начинают забывать самые последние события, произошедшие с ними. Они не помнят даже то, что сегодня съели на завтрак, кто к ним приходил в гости, что произошло пять дней назад или час назад. Бабушки и дедушки хорошо помнят, что с ними было в 20 лет. Иногда говорят своей внучке, что она их дочка, потому что внутренне ощущают себя молодыми. А то, что они уже постарели, не помнят.

Советы.

По словам специалиста, чтобы не допустить эту болезнь, в первую очередь надо правильно питаться: обязательно есть овощи, фрукты, морепродукты, также необходима регулярная физическая нагрузка.
– Необязательны походы в дорогие фитнес-центры. Это могут быть просто пешая прогулка, бег на лыжах, скандинавская ходьба, катание на велосипеде. Интеллектуальная нагрузка тоже обязательна. Как спортсмены тренируют свои мышцы, так же можно натренировать и свой мозг: читать, разгадывать кроссворды, путешествовать, обучаться и узнавать что-то новое, больше общаться с другими людьми, не замыкаться в себе. Болезнь Альцгеймера – гибель нервных клеток в коре мозга. Чтобы оставшиеся нервные клетки, которые еще не погибли, были максимально задействованы, нужно создавать как можно больше нейронных связей между оставшимися клетками. А это формируется только за счет того, что мы читаем книги, разгадываем кроссворды, ребусы.
К сожалению, от заболевания Альцгеймера невозможно излечиться. Единственное, чего могут добиться врачи с помощью медикаментозного лечения, – это снизить темп прогрессирования.


Тяжелый труд.


Как утверждает врач-невролог, само заболевание не убивает, но человек становится апатичным, он чаще лежит и не двигается.
– Человек с болезнью Альцгеймера может прожить примерно лет семь, потом он уходит. Не от самой болезни, а от осложнений – его ничто не интересует, он становится абсолютно неподвижным, не хочет никуда ходить, вообще ничего не хочет. При этом у него и руки, и ноги двигаются. Поскольку он лежит, у него могут развиться застойная пневмония, пролежни, и за счет сепсиса на фоне пролежней пациент может умереть.
Конечно, если у человека болезнь Альцгеймера, то страдает не только он, но и его родственники.
– Тяжелый труд – ухаживать за таким пациентом. Кстати, это даже тяжелее, чем за онкопациентами. Ухудшение идет годами, поэтому психологически очень сложно это пережить. Да – тяжело, да – стресс, но надо помнить и о своем здоровье. Постараться переключаться на что-то, общаться с другими людьми, кто тоже ухаживает за таким же больным.

 

В Нижнекамске болезнь Альцгеймера не распространена, сообщила Татьяна Рахимова, добавив, что в год к ней обращаются примерно два-три человека, не считая тех, кто приходит после инсульта.
– Вообще полного понимания причин возникновения болезни Альцгеймера у ученых пока нет. Но если учесть, что мы часто испытываем стресс, неправильно питаемся, не занимаемся спортом, можно пре-
дупредить: такой образ жизни может спровоцировать возникновение деменции. Поэтому так важно вести здоровый образ жизни.

 

По материалам газеты «Нижнекамская правда», автор Кристина Свешникова.