АА

С заботой о вашем здоровье!

Он не щадит не взрослых, не детей… Сегодня во всем мире борются с диабетом.

14.11.2017

Всемирный день борьбы с сахарным диабетом в этом году проходит под девизом «Женщина и диабет». Тематика выбрана неспроста, ведь каждая девятая смерть среди представительниц прекрасного пола вызвана именно сахарным диабетом. Согласно официальной статистике, около 40% пациенток с диабетом – молодые женщины и девушки, готовящиеся к рождению детей. Однако из-за болезни зачатие и вынашивание ребёнка становится сильно затруднённым. При сахарном диабете к беременности нужно готовиться заранее и очень тщательно. Чтобы избежать многих рисков для здоровья и жизни, а также возможных патологий развития плода важно строго следить за сахаром и удерживать его уровень в узком диапазоне.


- Каждые 10 секунд в мире на 2 больных сахарным диабетом больше. Это 7 миллионов человек в год.

- Каждые 6 секунд умирает человек от заболевания, связанного с диабетом.

Сахарный диабет объявлен болезнью XXI века и на сегодняшний день около 350 млн. людей во всём мире страдают этим хроническим заболеванием. У 90% пациентов диагностирован сахарный диабет 2-го типа. Сахарный диабет – серьёзнейшее неизлечимое заболевание, он входит в тройку заболеваний (атеросклероз, рак и сахарный диабет), наиболее часто приводящих к инвалидизации и смерти. Катастрофический рост числа заболевших принимает характер неинфекционной эпидемии. По прогнозам Всемирной организации здравоохранения к 2030 году сахарный диабет станет седьмой по значимости причин смерти и число пациентов с диагностированным сахарным диабетом достигнет 5,8 млн. человек.      Факторы риска заболевания диабетом связаны с неправильным питанием, избыточным весом, недостатком двигательной активности, постоянными стрессами. Прослеживается определённая взаимосвязь между ростом количества людей с избыточной массой тела и ожирением, и ростом количества больных сахарным диабетом. Ведь наличие у пациента ожирения, увеличивает в 20 раз риск развития диабета 2 типа. К тому же, эта болезнь молодеет: сахарный диабет 2 типа всё чаще выявляется у молодых людей 20-30 лет с ожирением. Очень важно выявить его на ранних этапах. Симптомами сахарного диабета являются:постоянная сильная жажда; частые мочеиспускания; обезвоживание организма; сильное чувство голода; истощение; нарушение зрения; мышечная слабость; зуд и раздражение кожи.

В России на борьбу с диабетом ежегодно затрачивается около 12,5 млрд.руб. При этом 91% этих затрат связано с лечением осложнений сахарного диабета. Поэтому так важны профилактические меры, в том числе раннее выявление заболевания путём проведения скрининга среди групп населения с высоким фактором риска. Основа для лечения сахарного диабета, без которого никакое лечение не сможет обеспечить компенсацию углеводного обмена – это изменение образа жизни, соблюдение диеты.

В Нижнекамске и районе на учёте состоят более 8, 5 тысяч человек, больных диабетом. Из них инсулин получают 2 тысячи пациентов. Специалисты отмечают, что порядка 15  процентов жителей Нижнекамска даже не подозревают о том, что у них диабет. Выявить коварную болезнь можно во время прохождения диспансеризации. О том, как с ним жить, как лечить традиционно рассказывают на лекциях в рамках «Школы   пациента». Проводит занятия врач-эндокринолог НЦРМБ, Галина Печерская.  Очередное занятие состоится 17 ноября.