АА

С заботой о вашем здоровье!

«Нижнекамск. История в 50 лет»

03.10.2016

В Нижнекамске состоялась долгожданная презентация уникальной энциклопедической книги, которая, по мнению авторов, не менее значима для города, чем набережная или городской парк. Назвали книгу «Нижнекамск. История в 50 лет». Праздничным вечером завершилась кропотливая работа редакционных команд, которые в течение всего года трудились над созданием этой книги. Это и азбука для маленьких нижнекамцев, и творение журналиста Газимзяна Сабирова «Знали, город будет», и летопись монтажников… В ней настоящие человеческие истории, интересные факты и фотографии их семейных альбомов.


Эльвира Долотказина, заместитель главы Нижнекамского муниципального района, главный редактор книги «Нижнекамск. История в 50 лет»: 

- Буквально неделю назад, ещё горячая, с типографского станка вышла наша книга. Идея выпустить к юбилею такое издание родилась четыре года назад, и мы пригласили ведущих журналистов с тем, чтобы посоветоваться, какой должна быть эта книга. Много звучало предложений: давайте кому-нибудь поручим, пусть кто-нибудь напишет, давайте наймём кого-нибудь… Но кого бы мы ни наняли со стороны, это был бы взгляд человека чужого, для которого город – просто способ заработать деньги. И вот мне случайно попалась книга «Развитие избирательной системы в РТ» и я поняла, что наша книга должна быть такой. Там были собраны и фотографии, и документы, и тексты. А мы ещё дальше пошли! Добавили предметы интерьера, стихи песни, и ещё все списки депутатов, которые избирались с момента появления на карте точки «посёлок Нижнекамский». Работа была непростой. Редкие люди собирают свой архив, фотографии… В основном все отвечали: «Мы тогда не фотографировались, нам было некогда». Тем не менее, мы кинули клич, и собрали всех. Вы сегодня сами можете оценить, какой книга получилась. Потом нам пришлось всё это собирать, систематизировать. И я хочу сказать, что этого труда не было бы никогда, если бы не скрупулёзное отношение к каждой дате, к каждому факту, к каждому человеку.

Рахима Гайнеева, советник главы Нижнекамского муниципального района: 

- Мы работали с муниципальным архивом, музеями учебных заведений и предприятий, перечитали протоколы всех сессий и заседаний исполнительных комитетов, поскольку в них была отражена последовательно вся жизнь нашего города. Оттуда мы черпали решения о наименовании улиц, о состоянии дел в той или иной отрасли городского хозяйства. Я благодарна и нашему городскому музею, всем коллегам, которые нам очень помогали. Были звонки, люди сами приходили, мы их выслушивали. Ещё раз хочу всех поблагодарить за открытость, мобильность!

 

Активное участие в написании книги принимали и сотрудники ГАУЗ «НЦРМБ». У больницы тоже есть своя история, которая, к счастью, попала на страницы замечательной книги. В течение года сотрудники больницы делились архивными фотографиями, специалисты канцелярии поднимали исторические документы. Конечно, по понятным причинам, весь собранный материал не смог попасть в юбилейную книгу.

Айгуль Сагдеева, заведующая канцелярией ГАУЗ «НЦРМБ»:

- Я тоже была на презентации книги, вы не представляете, как захватывает дух, когда берёшь книгу в руки.  Это был долгожданный день. Наш коллектив много и усердно трудился, чтобы внести свою лепту. Собран огромный материал, все это было передано редакции книги, и все это осталось у нас. Поэтому не нужно переживать, что  все это пропадёт, и что мы это утратим. Нет, сейчас самое важное дать волю фантазии и продолжить это благородное дело. Возможно, у моих коллег будут предложения и идеи? Может, есть смысл выпустить книгу об истории нашей больницы? Мы ведь часть города, города который любим и которым гордимся.