АА

С заботой о вашем здоровье!

«Сердце лечат только сердцем»

29.09.2016

Казалось бы, на первый взгляд, банальная фраза, но в ней заложен глубокий смысл. Ведь только в Нижнекамске ежегодно от сердечно-сосудистых заболеваний умирают более тысячи человек. И сегодня самое время ещё раз напомнить жителям города и района о том, что делать, если закололо в груди? Сегодня это актуально, отмечают День Сердца.


В учебниках анатомии сердце характеризуется просто: "Мышечный полый орган, представляющий собой насос для перекачки крови". Но поэты и писатели слагают о нем песни, влюблённые «дарят» друг другу своё сердце.

Сердце - это орган, который мы больше всего эксплуатируем и меньше всего любим, разрушая его сосуды жирной пищей, стрессами, курением, алкоголем. Сегодня сердечно-сосудистые заболевания являются ведущей причиной смерти в большинстве развитых стран мира. Специалисты в области кардиологии бьют тревогу… Инфаркт молодеет и принимает женское лицо.

О том, как в Нижнекамске «сердце лечат только сердцем», рассказала главный кардиолог города Изюм Хамидуллина: «Болезни сердечно-сосудистой системы – это проблема всего человечества. И это не преувеличение. Это угроза. Если несколько десятков лет назад эти заболевания были уделом пожилых людей, то сейчас от инфаркта миокарда умирают молодые люди. В практике нижнекамских врачей встречались случаи инфаркта у 22-летних людей. Главный бич – это, все-таки, неправильный и малоподвижный образ жизни. 70% наших больных курят. Каждый человек принимает эти факторы риска добровольно. Есть основные показатели, на которые просто необходимо обращать внимание: артериальное давление не должно быть выше 140 на 90. 40% нижнекамцев страдают гипертонией, а лечатся 27%. Уровень холестерина не должен быть выше пяти, а идеально - это четыре миллимоля на литр. Уровень сахара не должен быть более 6,1 миллимоль на литр. Окружность талии у мужчин не должна быть более 94 см. У женщин не более 80.Это и есть первые шаги к своему здоровью. Нужно помнить ещё и то, что не надо игнорировать боли в груди. Заболевания сердечно-сосудистой системы нередко прячутся за другими масками. Это может быть жгучая боль в груди, а пациент примет её за болезнь желудка».

Благо, медицина не стоит на месте, открываются сосудистые центры, снижается летальность от сердечно-сосудистых заболеваний. Смертность в отделениях Нижнекамской больницы снизилась в три раза. Количество операций растёт из года в год. Проводится ангиопластика со стентированием коронарной артерии. Это высокотехнологичная помощь, так работают в Европе, и вот уже несколько лет операции делают и в Нижнекамске. В этом году уже провели около 180 таких вмешательств. Ко Дню Сердца в отделении неотложной кардиологии появилась беговая дорожка. Это новое приобретение НЦРМБ. Стресс-тест пациенты проходят, в первую очередь, для правильной диагностики болезней органов кровообращения.