АА

С заботой о вашем здоровье!

У женщин рак молочной железы, у мужчин - предстательной

29.09.2016

На базе Республиканского клинического онкологического диспансера состоялась коллегия Министерства здравоохранения РТ «Реализация стратегии онкологической службы РТ. Достижения. Проблемы. Перспективы».


За период 2011-2015г.г. заболеваемость злокачественными новообразованиями увеличилась на 13,1%, составив 391,7 случаев на 100 тыс. населения, или 15010 впервые выявленных случаев.

Лидирующую позицию в структуре заболеваемости занимает рак молочной железы (12,7%), на втором месте - злокачественные новообразования кожи с меланомой (12,4%). Опухоли толстого кишечника занимают третью позицию в структуре заболеваемости (11,1%). Снизилась доля злокачественных новообразований желудка и пищевода, при этом возросла доля злокачественных новообразований предстательной железы, рака щитовидной железы, поджелудочной железы.

Увеличение частоты злокачественных новообразований, как правило, наблюдается у лиц старше 40 лет, и достигает своего пика в 60-69 лет у мужчин и у женщин в возрасте 70 лет и старше. Рак предстательной железы, как и в 2014 году, продолжает занимать лидирующие позиции среди онкологических заболеваний у мужчин (18,8%), у женщин среди локализаций рака на первом месте по-прежнему находится молочная железа (22,4%).

Показатель смертности от злокачественных новообразований в 2015 году увеличился на 7,9 процента, составив 193,3 случая на 100 тысяч населения (2014г. - 179,2). В общей структуре смертности доля смертности от ЗНО составляет 16,2%. Численность больных ЗНО на 01.01.2016г. составила в РТ 91404 чел. - каждый 43-й житель (2011г. - каждый 54-й житель).

За 8 месяцев 2016г. по сравнению с аналогичным периодом прошлого года увеличилось число умерших от новообразований на 1,2%. Показатель составил 197,7 на 100 тыс. населения (2015г. - 195,3). Основной прирост числа случаев смерти происходит за счет ЗНО женских половых органов (на 14,3%), мужских половых органов (на 7,0%), органов дыхания (на 2,6%), органов пищеварения (на 1,7%).

Количество умерших пациентов трудоспособного возраста снизилось на 4,9%.

Так, в рамках диспансеризации в 2015 году осмотрено 566350 человек. В результате диспансеризации было выявлено 2354 случаев новообразований, из них 1245 случаев злокачественных новообразований. 66,7% из числа больных злокачественными новообразованиями выявлено на ранних стадиях.

«За теми показателями, о которых мы говорим, стоят судьбы людей. Выявляя злокачественные новообразования на первой и второй стадиях, мы можем повлиять на судьбу больного. За 6 месяцев этого года более 70% из числа больных злокачественными новообразованиями выявлено на ранних стадиях. Успехи определенно есть, и это еще раз доказывает эффективность профилактических осмотров, скрининг-методов исследования”, - сказал Адель Вафин.

В свою очередь, главный онколог ПФО, главный внештатный онколог Министерства здравоохранения РТ, заслуженный врач РФ Рустем Хасанов отметил, что курение в 70% случаев провоцирует возникновение рака лёгких, а неправильное питание и ожирение приводит не только к сердечно-сосудистым заболеваниям, но и вызывает рак молочной железы. «Необходимо донести до населения информацию о том, как правильно жить, правильно распоряжаться своими ресурсами: физическая нагрузка, питание, отказ от вредных привычек или хотя бы злоупотребления ими», - добавил Рустем Хасанов.

В рамках Года борьбы с онкологическими заболеваниями в Татарстане запущен информационный проект «Образование против новообразований». В рамках проекта на телевидении появится социальная реклама, на улицах республики будут установлены щиты и баннеры, призывающие вовремя обратиться к врачу. Также в Интернете запущено приложение, где в доступной форме объясняется, что делать, чтобы не развился рак. В крупных торговых центрах республики запланированы информационные мероприятия и бесплатные осмотры с консультацией врачей онкологов и онкологов-маммологов по профилактике рака.

Сегодня система оказания помощи населению с онкологическими заболеваниями в Татарстане признана одной из лучших в России. За период реализации мероприятий Национальной онкологической программы на создан онкологический кластер, позволяющий приблизить специализированную онкологическую помощь к населению. Сформирован полный технологический цикл онкологической помощи населению: раннее выявление, диагностика, лечение. Утверждён порядок маршрутизации пациентов.

В Год борьбы с онкологическими заболеваниями сделана ставка на профилактику и ранее выявление заболевания.

«Мы планируем повысить осведомленность населения и надеемся, что это повысит и настороженность татарстанцев, способствуя ранней диагностике», - заключил Адель Вафин.