АА

С заботой о вашем здоровье!

28 сентября - Всемирный день борьбы с бешенством

28.09.2016

28 сентября - Всемирный день борьбы с бешенством. По данным ВОЗ, ежегодно в мире от бешенства погибает 55 тысяч человек, свыше 10 миллионов человек получают специфическое антирабическое лечение. Каждые 10 минут от бешенства умирает один человек, причём самый высокий уровень летальных исходов от гидрофобии регистрируется в Азии и Африке.


В последние годы в Российской Федерации продолжает оставаться напряжённой ситуация по бешенству среди животных, отмечается тенденция к росту числа регионов, неблагополучных по данному заболеванию. Активизация природных очагов приводит к вовлечению в эпизоотический процесс домашних и сельскохозяйственных животных, что в свою очередь повышает риск инфицирования людей. В 2016 году наибольшее количество укусов нанесено домашними животными - 80,5%.

Ежегодно в Российской Федерации по поводу укусов животных обращается около 400 тысяч человек, из них порядка 250 тысяч нуждаются в проведении специфического антирабического лечения.

Бешенство (водобоязнь, гидрофобия) – это острое вирусное инфекционное заболевание, которое поражает центральную нервную систему,  характеризуется отсутствием специфических средств лечения уже развившегося заболевания и 100% летальностью.

Источники инфекции: дикие животные (лисица, енотовидная собака, волк, барсук песец, грызуны и летучая мышь), эти животные «хранят» вирус бешенства в природе, передавая его друг другу и заражая домашних животных (собака, кошка, корова, овца, лошадь).Вирус находится в слюне больного животного. Человек заражается бешенством от животных через укусы, ослюнения повреждённых кожных покровов. Наиболее опасны укусы в области головы, шеи и кистей рук. Отметим, что Нижнекамск в этом плане район эндемичный. И периодически случаи заражения бешенством среди животных фиксируются. 

За 8 месяцев 2016 года по поводу повреждений, нанесённых животными, в лечебно-профилактические учреждения Республики Татарстан обратились 8741 человек (за аналогичный период прошлого года – 9469). От укусов, нанесённых дикими животными, пострадало 187 человек (за 8 месяцев 2015г. - 210случаев).

Лицам, пострадавшим от укуса, ослюнения или оцарапывания диким, неизвестным (безнадзорным) животным или домашним животным необходимо немедленно обращаться за медицинской помощью. В Нижнекамске это - травматологический пункт, в п.г.т. Камские Поляны – приёмный покой хирургии. Там вам назначат курс прививок.

Владельцам домашних животных необходимо зарегистрировать своё животное в ветеринарной лечебнице, ежегодно проводить ему профилактические прививки от бешенства. Также обязаны немедленно доставлять собак, кошек и других домашних животных, нанёсших повреждения гражданам, в ветеринарную лечебницу для осмотра и ветеринарного наблюдения специалистами в течение 10 дней, после окончания наблюдения получить справку о здоровье животного.

В целях профилактики заболеваемости бешенством следует соблюдать следующие правила:

- приобретать животных только в специализированных организациях при наличии ветеринарного освидетельствования;

- обязательно проводить вакцинацию против бешенства домашних и сельскохозяйственных животных;

- избегать контактов с безнадзорными животными, не кормить их с рук, не гладить;

- не осуществлять самостоятельно забой и уничтожение павших сельскохозяйственных и домашних животных без ветеринарного освидетельствования;

- незамедлительно обращаться за оказанием антирабической помощи в случае получения укусов, ослюнений и при контакте с неизвестным животным.