АА

С заботой о вашем здоровье!

На повестке дня: кадры!

23.09.2016

Главный врач ГАУЗ «НЦРМБ» Хабибулла Ахмедов встретился с молодыми специалистами, чтобы ответить на все вопросы. Касались они жилья, оплаты труда и другое.


Последние годы здравоохранение Нижнекамска испытывает настоящий кадровый голод. Этим вопросом озадачены в мэрии Нижнекамска, в управлении здравоохранения, и, конечно, в самих медучреждениях Нижнекамска. Чтобы сделать медицину ещё доступнее и надёжнее  для жителей города, предпринимаются порой непопулярные меры. И упрекнуть в том, что руководство медучреждений не занимается привлечением молодых специалистов, нельзя. Тем более, что и город, и республика в этом заинтересованы, поэтому и работа по привлечению молодых специалистов ведётся совместная. К примеру, специалисты управления здравоохранения и сотрудники Нижнекамской многопрофильной больницы ездят по разным регионам  России и приглашают в Нижнекамск молодых специалистов. Уже побывали в Ижевске, Перми, Астрахани, Махачкале, Саратове, Кирове….

Результат подобных поездок бывает. К примеру, сейчас в НЦРМБ устраиваются 11 новых врачей.

Накануне с ними встретился главный врач ГАУЗ «НЦРМБ» Хабибулла Ахмедов. Такие встречи проходят часто и дают понять, какая помощь на этом этапе необходима молодым специалистам, чтобы они могли, не отвлекаясь, например, на бытовые дела, оказывать квалифицированную и профессиональную медицинскую помощь.  Также необходимо в кратчайшие сроки решить жилищный вопрос. Сейчас он стоит острее всего. В его решению уже подключились местные и республиканские власти. Напомним, в начале августа во время рабочей поездки в Нижнекамск президент РТ Рустам Минниханов принял решение: разрешить молодым квалифицированным врачам, проживая в служебных квартирах, участвовать в государственной программе «Социальная ипотека». Также в ближайшее время вновь прибывшие специалисты напишут заявления на получение грантов в размере 500 тысяч рублей.

Стоит отметить, что создание комфортных условий для плодотворной работы медицинского персонала, его обучение и развитие, повышение уровня жизни было и остаётся в числе приоритетных задач и главного врача, и руководства города. Например, только в прошлом году нашим медикам выделены 22 служебные квартиры, выданы 19 грантов на покупку жилья, 4 врача получили по 1 миллиону рублей по программе «Земский доктор». Кроме этого, в медицинских вузах страны за счёт больницы учатся 13 студентов-целевиков, которые потом придут работать в НЦРМБ.