АА

С заботой о вашем здоровье!

О достижениях, проблемах и планах из уст президента

21.09.2016

Сегодня в Казани состоялась сессия Госсовета РТ, единственным вопросом которой значилось ежегодное послание Рустама Минниханова. В седьмой раз на этом посту президент РТ расставил приоритеты на ближайшее будущее. Речь длилась около часа, не раз Рустам Минниханов упоминал Нижнекамск. Например, говоря о системе здравоохранения.


«Мы достигли положительных результатов в высокотехнологичной медицине. Выбранная стратегия концентрации ресурсов позволила эффективно использовать кадровый потенциал и дорогостоящее медицинское оборудование.За последний год нам удалось провести модернизацию ряда крупных объектов здравоохранения. Это Республиканский клинический онкологический диспансер; многопрофильная больница в Нижнекамске, в составе которой начала работать одна из крупнейших в России поликлиника на 720 посещений; в Казани открыт новый перинатальный центр, который позволит существенно улучшить работу по охране здоровья матерей и новорожденных; завершается модернизация двух крупных стационаров в столице республики и Набережных Челнах; также в Казани ведётся строительство современного консультативно-диагностического центра», – сообщил собравшимся Президент Татарстана.

Одним из важных достижений медицины Татарстана Рустам Минниханов называет снижение за 5 лет на 16 процентов уровня заболеваний системы кровообращения и на 7 процентов – детской смертности. Выросла продолжительность жизни населения.

Рустам Минниханов настаивает на том, что ресурсы страховых медицинских организаций необходимо использовать шире. А Министерству информатизации и связи республики Президент Татарстана поручил «в приоритетном порядке решать вопросы внедрения информационных технологий и телемедицины в здравоохранении».

«В текущем году на четверть выросло количество обращений в системе «Народный контроль» в категории «Поликлиники и больницы». Это диктует нам необходимость совершенствования работы первичного звена здравоохранения, куда чаще всего обращаются жители республики», – отметил в своём ежегодном послании Госсовету РТ Президент Татарстана Рустам Минниханов.

Характер жалоб схож: длинные очереди, грубость медперсонала, волокита и отказы в приеме. Выход лидер республики видит в повышении конкурентности, что заставит медучреждения стать более «пациентоориентированными» и повысить качество предоставляемых услуг.

 

По материалам ИА «Татар-информ»