АА

С заботой о вашем здоровье!

Как изменятся наши больницы в ближайшие годы, что намечено и сколько это стоит?

20.09.2016

Сегодня в мэрии презентовали стратегию развития здравоохранения НМР РТ на долгосрочный период 2016-2030 гг. На совещании присутствовали министр здравоохранения РТ Адель Вафин, глава НМР Айдар Метшин, руководитель управления здравоохранения НМР Венера Рахимова, главный врач ГАУЗ «НЦРМБ» Хабибулла Ахмедов, а также руководители лечебных учреждений города и района, общественные деятели.


Перед собравшимися с докладом выступила начальник управления здравоохранения Венера Рахимова. Первое, с чего начала руководитель, это сравнительный анализ. Так, за 10 лет численность населения увеличилась на 3,2% (8498 человек). А вот численность трудоспособного населения уменьшилась на 14 ,5 тысяч (14 631) человек и составило 60,3% от всего населения (2006г. - 67,7%).За последние 10 лет самый низкий уровень общей смертности наблюдался в 2011 году (8,7%). За последние 5 лет появилась тенденция к росту этого показателя. Коэффициент естественного прироста за 10 лет вырос с 1,9 до 5,3, в первую очередь, за счёт увеличения рождаемости. В ближайшие годы на развитие здравоохранения будут влиять снижение численности населения трудоспособного возраста и рост численности населения пенсионного возраста, что в свою очередь, непосредственно повлияет на показатели заболеваемости и общей смертности.

В результате реализации «Стратегии» удастся добиться улучшения показателей по смертности. На Iэтапе к 2020 году должны достичь показателя общей смертности 8%, а к 2030 году – 6,9%о. Задача трудновыполнимая, учитывая старение населения и состояние материально-технической базы медицинских организаций. Удовлетворённость населения оказанием медицинской помощи в НМР сейчас составляет 68%, к 2020 году она должна быть 75%, к 2030 году 90%. По словам Рахимовой, конечная цель - стать лидерами по качеству и доступности медицинской помощи. При этом должны поменяться организационные моменты в оказании медицинской помощи, материально-техническая база медучреждений в соответствии с требованиями порядков оказания медицинской помощи. Уже выбрано 4 основных направления. Это развитие первичной медико-санитарной помощи, дневных стационаров, неотложной и скорой медицинской помощи, высокотехнологической помощи.

А начать планируется со строительства единого приёмно-диагностического отделения. Оно сможет заменить четыре приёмных покоя ГАУЗ «НЦРМБ» и станет местом оказания экстренной квалифицированной высокотехнологичной помощи взрослому населению. Это позволит  сократить время доставки пациента до получения квалифицированной медицинской помощи: приемное отделение – специалист – операционная – реанимационная. Также это позволит применить все необходимые технологии для оказания экстренной медицинской помощи в одном месте. Обеспечить условия одномоментного оказания помощи при массовом поступлении пострадавших. И что немало важно, снизить социальную напряжённость. Нижнекамцы увидят реальные улучшения по оказанию медицинской помощи. Первый этап строительства запланирован на следующий год, цена вопроса 184 миллиона рублей.

Большая работа проделана и будет продолжаться для совершенствования первичной онкологической помощи. Будут внедряться новые виды высокотехнологичной помощи по нейрохирургии, гинекологии, педиатрии, для чего потребуется обновление оборудования. На базе ГАУЗ «НЦРМБ» запланировано создание травматологического центрапервого уровня. Это будет своего рода межрайонный центр, который охватит и юго-восток. Очень важным шагом станет внедрение менеджмента качества оказания медицинской помощи. Параллельно с этим должны улучшаться и материально-техническая база.

На ближайшие 5 лет запланировано строительство новых объектов, а также капитальный ремонт старых. Общая сумма составляет 2 миллиарда 178,26 млн.руб. Планируется привести в порядок инфекционный блок с бактериальной лабораторией, поликлинику №1, Шереметьевскую участковую больницу, клинико-диагностическую поликлинику, хирургический корпус, стоматологическую поликлинику, патологоанатомическое отделение.

Сегодня не раз звучала мысль и том, что необходимо изменить отношение пациента к своему здоровью. Необходимо и дальше привлекать врачебные кадры, развивать систему электронного здравоохранения.

Министр здравоохранения РТ, Адель Вафин подводя итоги, отметил: «Необходимо вернуть притягательность, которая была в медицине 30 лет назад. Тогда вкладывались промышленники. И сейчас у вашего города мощный экономический потенциал, и те программы, которые реализуются республикой, связаны с наращиванием этого потенциала. Нам, наряду с вопросами приведения материально-технической базы в порядок, надо ещё подумать, какие новые технологии диагностики лечения здесь появятся. В приоритете должно быть сохранения здоровья трудоспособного населения. Все-таки стратегия подразумевает работу сообща, речь о межведомственном взаимодействии. Главное, на раннем этапе выявить заболевание. Профилактика должна быть везде… И наличие таких гигантов как «Нефтехим», Шинный завод говорит о том, что возможности для профилактической работы колоссальные. Ну и надо понимать, что современный человек может и должен научиться сохранить своё здоровье на долгие годы вперёд».

В целом сегодня глава НМР Айдар Метшин отметил, что стратегия понятна и ещё есть, на что обратить конкретное внимание. И в ближайшее время эти нюансы возьмут на заметку и в ближайшее время будут внесены  коррективы в стратегию развития.