АА

С заботой о вашем здоровье!

Источник инфекции – рядом

15.09.2016

Этот год с точки зрения эпидемиологов выдался достаточно спокойным. Случаев заболевания «мышиной лихорадкой» было немного. Но это не повод расслабляться. Тем более, что цифры последней недели мало кого радуют.


Геморрагической лихорадкой заболели 8 человек. В прошлом году в это же время за неделю был зафиксирован всего один случай. В целом же ситуация оставалась стабильной весь период, до сентября.  По данным заместителя главного врача по эпидемиологическим вопросам ГАУЗ «НЦРМБ» Елены Пискаревой, в этом году в Нижнекамске диагноз "Геморрагическая лихорадка" был поставлен 41 человеку. Для сравнения, в прошлом году ею переболело 153 человека.  

Сейчас самое время вспомнить элементарные правила… Осеннее похолодание вызывает миграцию грызунов в жилые и дачные дома и постройки, что повышает вероятность контакта населения с грызунами - источниками и переносчикамигеморрагической лихорадки с почечным синдромом (ГЛПС) или «мышиной лихорадки». Особенно это актуально для жителей сельской местности.

Основными путями передачи инфекции являются воздушно-пылевой, пищевой и контактный. Заражение человека происходит при контакте с грызунами или их выделениями, а также при употреблении пищевых продуктов, испорченных грызунами,  при вдыхании пыли, содержащей выделения грызунов. От человека к человеку заболевание не передаётся.

С момента заражения до появления первых признаков заболевания проходит чаще 7-12 дней. Для ГЛПС характерно острое начало - озноб, головная боль, нарушение зрения, боли в мышцах, резкая слабость. На 4-5 день заболевания могут появиться геморрагические высыпания на коже, присоединяются боли в поясничной области и нарушение функции почек. Заболевание протекает с выраженной интоксикацией и уменьшением количества выделяемой мочи.

Для профилактики необходимо вести постоянную борьбу с грызунами. Следует помнить, что риск заражения увеличивается в местах скопления грызунов, а их скоплению способствует захламление территорий. Поэтому сады и прилегающие к ним лесные массивы необходимо поддерживать в хорошем санитарном состоянии: не устраивать свалок из пищевых отходов, ботвы, выполотой травы и строительного мусора. Два раза в год - весной до начала сезона и осенью рекомендуется проводить плановое истребление грызунов с помощью отравленной приманки и мышеловок. В садовых домиках следует производить только влажную уборку с 3%-ным раствором хлорамина, потому что при сухой уборке пыль, содержащая вирус, попадает в дыхательные пути человека. Совет для дачников: не следует оставлять в жилом помещении продукты в доступных для грызунов местах, так как это может привлечь зверьков в домики. При работе на участке следует пользоваться рукавицами, а если работа связана с пылеобразованием - надевать ватно-марлевую повязку. Во время работы не рекомендуется курить и принимать пищу. После окончания работы или при перерыве на обед нужно тщательно вымыть руки с мылом. При появлении первых признаков заболевания нужно как можно быстрее обратиться к врачу. Лечение проводится только в стационаре.

Будьте здоровы!