АА

С заботой о вашем здоровье!

Ирина Питулова:«Не ошибается тот, кто ничего не делает».

09.09.2016

В Казани состоялась отчетно-выборная конференция Ассоциации медицинских работников РТ. На конференцию пригласили руководителей управлений здравоохранений и главных врачей медицинских учреждений Татарстана. Цель ассоциации - привлечь как можно больше сотрудников.


 Таким образом,  медработники смогут находиться  под защитой ассоциации, в частности и во время судебных разбирательств. К сожалению, и такое не редкость в наше время, отметили на конференции. И большая часть средств уходит именно на урегулирование именно таких делПрезидент объединения Ирина Питулова: «Сегодня нам приходится защищаться и от пациентов, как это ни странно. Хотелось бы, чтобы и пресса помогла нам, а не нападала на нас. Особенно в нашей республике врачи делают очень много добрых дел, и это хорошо видно на фоне других регионов. Но именно сегодня пациенты настроены очень негативно. В любой сфере ошибки возможны, не ошибается тот, кто ничего не делает. Хотя мы хорошо понимаем, что в сфере здравоохранения они слишком дорого обходятся», – рассказала руководитель общественной организации.Она также сообщила, что в первые годы существования союза было особенно тяжело привлекать врачей в ассоциацию, но с каждым годом ситуация налаживается.

В своём выступлении министр здравоохранения РТ Адель Вафин не раз делал акцент, что Ассоциация медицинских работников должна быть и нужно в неё вступать, потому что всем нам есть чему учиться друг у друга: «Сегодня нет коммуникаций с родственниками родных, с больными. Вот та молодёжь, которая приходит, она другая, с другими ценностями. Жизнь меняется. Главное научиться правильно общаться с больными. Есть вещи, которые нельзя говорить больному, нельзя говорить родственникам.  Это новые реалии, нам необходимо меняться. Мы должны и больше общаться друг с другом, с коллегами  в интересах больных. Этический кодекс приняли, но на что это повлияло? Мы должны формировать корпоративную культуру. Главные врачи должны быть лидерами этого направления».

         Планируется довести участие членов в Ассоциации медицинских работников до 60% от всех работающих врачей Республики. На сегодняшний день в Татарстане трудятся более 16 тыс. врачей, только четверть из них понимает необходимость объединения в ассоциацию. Сейчас в ней состоят 4600 врачей, из них почти 300, это медики «НЦРМБ».  По словам заместителя главного врача по медицинскому обслуживанию населения ГАУЗ «НЦРМБ» Изюм Хамидуллиной, уже назрела жёсткая необходимость объединения: «Сообщество врачей необходимо. И это не профсоюз, это нечто другое. Мы сообща должны обсуждать свои проблемы. Нам не хватает коммуникативных связей между собой и между больницами. И потом за два года юридический отдел Ассоциации проделал большую работу по защите врачей. В наше время такая правовая  защита просто необходима».