АА

С заботой о вашем здоровье!

Айрат Хайруллин: «Врачей нужно страховать!»

06.09.2016

Сегодня Нижнекамск с рабочим визитом посетили заместитель министра финансов РФ Айрат Фаррахов и депутат Госдумы Айрат Хайруллин. По приглашению руководства управления здравоохранения и ГАУЗ «НЦРМБ» действующий депутат и бывший министр здравоохранения РТ встретились с медиками города


Встреча проходила в формате «вопрос-ответ». Медицинских работников интересовало,  когда заработает программа капитального ремонта медицинских учреждений, как решить проблему нехватки кадров. Затрагивали и вопросы, которые известны всем, но пока тяжело решаются. Главный врач ГАУЗ «НЦРМБ» Хабибулла Ахмедов поинтересовался у А. Хайруллина и А. Фаррахова по поводу заработной платы врачей. «Сейчас если врач работает день и ночь, за счёт этого его средняя заработная плата составляет 35 тысяч рублей. Если завтра к нам придут новые специалисты и штат будет полностью укомплектован, то получается, что она для медиков резко упадёт. Когда зарплаты будут расти в соответствии с ростом экономики и «майскими указами?». На что действующий депутат А. Хайруллин ещё раз напомнил о том, что «майские указы» Путина приняты. Программа работает и рассчитана  до 2018 года. И сейчас нужно продолжать идти по тому вектору, чтобы средняя зарплата соответствовала экономическим показателям регионов. И я думаю, уже через два года она увеличится в два раза. Что,несомненно,позволит улучшить финансовое положение врачей, при этом медицинская помощь жителям будет оказываться  качественно и своевременно. Хайруллиным был сделан большой акцент и на то, что нужно развивать страховую медицину. Как раз таки об этом был второй вопрос Х. Ахмедова:«Ответственность за пациентов и жителей города должна быть не только на врачах и больницах. В конце концов, страховые компании тоже должны принимать участие в жизни пациента, информировать его об изменениях, о том, что нужно прикрепляться к поликлиникам. А то получается, лекарств нет, мы виноваты, нет финансирования, тоже мы. Должны подключиться к работе и управление социальной защиты».С этим утверждением все собравшиеся согласились, а руководители ещё раз обозначили для себя, что этот вопрос нужно поднимать и решать на всех уровнях власти.

В целом же действующий депутат Госдумы РФ Айрат Хайруллин резюмировал: «Врачи Нижнекамска самодостаточны и всегда стремились только оказывать пациентам квалифицированную помощь. В Нижнекамске всегда была своя школа врачей. Своя элита. Ваша работа видна и ценна. Взять хотя бы тот факт, что сейчас в городе сокращается смертность, растёт рождаемость. Но нужно подумать ещё и о социальном статусе врачей, особенно на фоне последних событий. Растёт агрессия среди пациентов и порой это является угрозой для медицинского сообщества. Неплохо было продумать и вопрос о  страховании врачей. Ещё один острый вопрос – пожилые люди, их становится больше. А значит нужно уже раз и навсегда разобраться с обеспечением льготными лекарствами и уже объяснить людям, в чем отличие федерального льготника от регионального. Нижнекамску очень повезло. В августе мы вместе с президентом Рустамом Миннихановым побывали во второй поликлинике. Это мечта, мечта многих. Сегодня это гордость нашего здравоохранения… И  не только республики, но и всего ПФО. Именно такие поликлиники должны быть, где оказывается качественная, своевременная медицинская помощь. Сегодня такие центры мы создали в нескольких частях нашей республики. Есть БСМП в Казани, в Челнах. Сейчас в Нижнекамске очень хорошая больница, где оказывают качественные услуги. Наша главная задача не количество врачей, а качество услуг».

         В ходе встречи новую поликлинику посетил и заместитель финансов РФ Айрат Фаррахов. Он долгое время возглавлял министерство здравоохранения РТ, и как никто другой хорошо знает о том, чего стоило достроить поликлинику: «К сожалению, нам не удалось  завершить модернизацию в системе здравоохранения Нижнекамска, как это было сделано, например, в  Казани, Челнах, Альметьевске. Необходимо дальнейшее развитие «НЦРМБ.»  Это укомплектование оборудованиеми введение в строй приёмно-диагностического отделения, которое крайне необходимо  для огромной многопрофильной больницы, где оказывают квалифицированную помощь не только  жителям района, но и близь лежащих городов».