АА

С заботой о вашем здоровье!

Итоговый медсовет ГАУЗ "НЦРМБ"

12.02.2016

Итоговый медсовет открыл главный врач лечебного учреждения Габибулла Ахмедов. Он поблагодарил коллектив за успешную работу в ушедшем году.


Сейчас в ГАУЗ «НЦРМБ» трудится больше 2,5 тысяч человек, из них 402 врача. Укомплектованность врачами составляет 58%, средним медперсоналом 82%. Для привлечения специалистов в Нижнекамске делается много. В прошлом году выделено 22 служебные квартиры, выбрано 19 грантов на покупку жилья, 4 врача получили 1 млн. рублей по программе «Земский доктор», в вузах страны учатся 13 студентов-целевиков, которые после окончания высших учебных заведений приступят к работе в НЦРМБ.

В Нижнекамске сохраняется естественный прирост населения. Что касается смертности, то по-прежнему на первом месте болезни органов кровообращения. 2015 год в стране прошёл под знаком борьбы с ССЗ, нижнекамские врачи тоже активно работали в этом направлении, в итоге летальность от инфарктов удалось сократить более чем на 20%, летальность от инсультов на 0,5%.

На втором месте в структуре смертности остаются новообразования. Смертность от онкозаболеваний выросла на 0,5%, по сравнению с 2014 годом. Чаще всего умирают от рака молочной железы. И такая ситуация во всей республике. Именно поэтому 2016 год объявлен годом борьбы с онкозаболеваниями. Большое внимание необходимо уделять раннему выявлению. В том числе и во время диспансеризации. В 2015 году во время её проведения обнаружено 164 новообразования, 104 из которых оказались злокачественными.

В 2015 году активно проводилась работа, направленная на улучшение условий в нижнекамских лечебных заведениях. Было открыто новое здание поликлиники №2. Сейчас это одно из лучших лечебных заведений в республике.