АА

С заботой о вашем здоровье!

Грипп в Нижнекамске ждут в конце осени

05.09.2016

В Нижнекамске продолжается прививочная кампания. Первая вакцина от гриппа поступила в город 22 августа. За это время уже привили более 8 тыс. нижнекамцев. Всего же планируется привить порядка 113 770 человек, из них 28220 - дети. Таким образом, под вакцинацию попадают 40 процентов населения. Для сравнения, в прошлом году эта цифра была ниже – 27 % , всего было привито 70 тысяч человек».


По данным Всемирной организации здравоохранения, в этом году ожидается вирус гриппа А и Б, видовые штаммы их немного изменены, однако все эти виды заложены в основу вакцины «Совигрипп», которой прививают жителей города и района.  Это отечественная  инактивированная вакцина третьего поколения, абсолютно безопасна как для взрослых,  детей, так и для беременных, которые особо уязвимы к данным  видам вируса.

По словам заместителя главного врача по эпидемиологическим вопросам ГАУЗ «НЦРМБ», Елены Пискаревой, в этом году люди проходят вакцинацию ещё более сознательно, чем обычно. «В настоящий момент люди идут на вакцинацию. Это, прежде всего, медицинские работники, специалисты сферы образования, уже сделали прививку от гриппа 8100 человек. Приятно, что пенсионеры делают прививки от гриппа. Они приходят, звонят, спрашивают, что и как. Это радует. Хотелось бы, чтобы на вакцинацию шли люди, имеющие хронические заболевания, такие как сахарный диабет, те у кого есть проблемы с сердцем, не говоря уже о тех, у кого заболевания органов дыхания. Такие люди в первую очередь должны пройти вакцинацию. Хочется ещё обратиться к жителям, ведь грипп опасен, прежде всего, осложнениями. Причём вирус гриппа даёт осложнения на все органы. И это не только дыхательные пути, поражаются все системы и органы. Это могут быть заболевания сердечнососудистой системы, начинают болеть суставы. Это может быть осложнение мочеполовой системы, как правило, люди не знают, откуда возник, например, полиневрит. Люди забывают связывать это все с гриппом. При вакцинации, заболевание протекает в более лёгкой форме и без таких осложнений. При вакцинации возможны некоторые побочные действия. Одно из них – это небольшое повышение температуры, до 37 градусов. В этом случае, нужно сообщить своему врачу, а в целом организм должен сам справиться».

Чтобы сделать прививку, надо обратиться в поликлинику по месту жительства к своему терапевту, который после осмотра пациента даёт направление в процедурный кабинет. Кроме того, массовые прививочные кампании будут организованы в детских садах, школах и на крупных предприятиях города. Вакцина для детей должна прийти в начале следующей недели. Специалисты ожидают первых заболевших уже к концу осени, поэтому самое время сделать прививку от гриппа.