АА

С заботой о вашем здоровье!

Гриппа нет, но это не повод расслабляться

12.01.2017

В Нижнекамске не зарегистрированы случаи гриппа, однако, это не повод расслабляться, считают специалисты, поскольку в соседних Набережных Челнах уже зафиксирован 21 случай. Точнее сказать о ситуации в Нижнекамске можно будет в начале следующей недели, поскольку многие заболевшие ОРВИ и ОРЗ в праздничные дни не обращались к врачам и лечились самостоятельно.


В эти дни поток пациентов уже увеличился. Ежеднево поликлиники №1 и №2 ГАУЗ «НЦРМБ» посещают порядка полутора тысяч человек. Вызывают врача на дом примерно 200 пациентов. И как говорят врачи – это явление сезонное. О том, какие существуют меры профилактики и на что чаще всего жалуются нижнекамцы, рассказала заведующая терапевтическим отделением № 2 поликлиники № 2, врач общей практики Ирина Хрисанова:

«После праздников увеличилось количество простуженных пациентов. И это, конечно, связано с эпидсезоном. Ограничительные мероприятия в больнице у нас начались ещё до Нового Года, был введён масочный режим в поликлиниках. Но пациенты контактируют между собой довольно активно в быту, в школе, на работе. И количество заболевших именно ОРВИ резко возросло именно за последние дни. Клиника гриппа очень специфична, её трудно спутать с другими проявлениями ОРВИ. В любом случае, болезнь начинается внезапно. Ломает все тело, поясницу, суставы, за два дня симптоматика нарастает, повышается высокая температура, появляется сухой надрывный кашель. Могут появиться проявления кишечных расстройств, сыпь, и пациент попадает в стационар. В этом сезоне таких симптомов не отмечено, идёт типичная клиника. Единичные моменты, похожие на грипп были, но лабораторных подтверждений мы не имеем. Клиника других ОРВИ тоже имеет классическую картину. 90% случаев ОРВИ - это профузный насморк, когда полный нос водянистой слизи. Это приступообразный кашель, но на фоне небольшой температуры и при этом нет интоксикации, просто есть потливость, боль в горле. Много случаев, похожих на аденовирус, когда исчезает голос, присутствует приступообразный ночной кашель и, опять же, невысокая температура. Если говорить о безопасности, то об этом нужно было подумать заранее. Я говорю о вакцинации. Тем более что прививочная кампания проходит с использованием замечательной вакцины «Гриппол», где снижена нагрузка антителами, также включён полиоксидоний, который помогает бороться с ОРВИ. Вакцина подходит даже беременным. Если говорить о профилактике сейчас, нужно помнить, что есть определённая группа риска - люди имеющие хронические заболевания лёгких, сахарный диабет, ишемическую болезнь сердца и поражение язвой желудка или двенадцатиперстной кишки… Этим пациентам необходима и лекарственная профилактика. Это может быть оксолиновая мазь, интерферон, препарат «Амиксин» и другие проверенные противовирусные средства. Главное - среагировать в первые 24 часа, обратиться к врачу и начинать принимать назначенные  препараты».

По данным Минздрава РТ, В Набережных Челнах по состоянию на 10 января лабораторно подтверждён 21 случай сезонного гриппа А подтипа H3N2. В числе заболевших – 5 детей.

Нижнекамские медики предупреждают, что тяжёлое заболевание может дать знать о себе в любой момент, поэтому сейчас лучше усилить профилактику:

- чаще мыть руки с мылом;

- поддерживать помещение в чистоте;

- воздерживаться от посещений мест массового скопления людей;

- употреблять в пищу природные фитонциды – чеснок и лук;

- при любых симптомах, резком ухудшении самочувствия и особенно при нарастании симптомов – высокая температура, кашель, боль в груди, слабость, следует немедленно вызвать врача на дом! Не заниматься самодиагностикой и самолечением!