АА

С заботой о вашем здоровье!

Адель Вафин: «Дружелюбная поликлиника в первую очередь предусматривает создание среды для населения»

12.01.2017

Сегодня помощник Президента РТ по социальным вопросам Лейла Фазлеева, министр здравоохранения РТ Адель Вафин, начальник управления по вопросам здравоохранения, спорта и формирования здорового образа жизни Кабинета Министров РТ Гузель Шакирова, руководитель исполкома Казани Денис Калинкин, руководитель Управления здравоохранения Казани Ильнур Халфиев посетили Городскую поликлинику №18 Казани, которая стала пилотной площадкой проекта «Дружелюбная поликлиника».


Проект «Дружелюбная поликлиника» реализуется в медицинских организациях по поручению Президента РТ Рустама Минниханова. Главная цель проекта – повышение доступности медицинской помощи. Его реализация в ближайшие два года повысит удовлетворенность пациентов медицинской помощью, производительность персонала, улучшит доступность и качество медицинской помощи, создаст комфортные условия пребывания пациентов в поликлинике.

В связи с реализацией масштабного проекта, в поликлинике проведен капитальный ремонт - созданы более комфортные условия пребывания пациентов при ожидании приема врачей, в регистратуре.

С целью обслуживания вызовов на дому в Городской поликлинике №18 Казани организованы отдельные выездные фельдшерские бригады, что позволило снять с врачей терапевтов участковых функции выезда на дом и увеличить время приема в поликлинике до 6 часов 45 минут.

Для обслуживания пациентов, обратившихся в поликлинику по неотложным состояниям и без предварительной записи, организована работа дежурных врачей. Это позволит обеспечить оказание медицинской помощи врачами терапевтами в день обращения пациента согласно территориальной программе государственных гарантий.

В целях улучшения эффективности деятельности персонала текущая работа медицинских сестер вынесена за пределы приёма врача на медицинские посты, организованные в непосредственной близости от кабинетов участковых терапевтов.

Общаясь с журналистами, министр здравоохранения Татарстана Адель Вафин сообщил, что пилотный проект «Дружелюбная поликлиника» реализован в 4 городах республики: в Казани, Набережных Челнах, Альметьевске и Зеленодольске. По его словам, все последующие поликлиники, которые будут подвергаться модернизации, будут выполнены по новым стандартам «Дружелюбная поликлиника – татарстанский стандарт».

«2017 год – год внедрения этого проекта во всех поликлиниках республики. Создаются центры компетенции, разработаны с экспертами соответствующие методические рекомендации, на базе которых будет проводиться обучение персонала и внедрение этих стандартов», - отметил глава ведомства.

На примере 18ой поликлиники Адель Вафин рассказал, чем будет отличаться дружелюбная поликлиника: «Вы видите насколько преобразилась эта крупная поликлиника с прикрепленным населением почти в 70 тысяч человек. Сейчас идет разделение потоков, понятная навигация, на входе пациента встречает медицинский работник и помогает записаться на прием, нет регистратуры, есть стойки информации… Мы добились того, что полезное время общения врача с пациентом увеличилось до 15 минут».

По его словам, стандарт предусматривает посещение поликлиники по записи и сроки ожидания не должны будут превышать 10 минут. При неотложных состояниях пациент может обратиться вне записи, для этого есть кабинет дежурного врача. В поликлинике №18 таких кабинета два.

«Производительность персонала в этой поликлинике увеличилась на 20 процентов за счет того, что часть функций врача берут на себя медицинские сестра, они значительно разгружают работу, и делают ее более эффективной и понятной для посетителя. Четко прописанные функциональные обязанности медицинской сестры позволяют сделать работу и врача, и среднего медицинского персонала более эффективной с точки зрения временных затрат. Дружелюбная поликлиника, в первую очередь, предусматривает создание среды для населения», - подчеркнул министр Адель Вафин.

 

Пресс-служба Минздрава РТ