АА

С заботой о вашем здоровье!

Одна выкуренная сигарета приводит к спазму коронарных артерий на 20 минут

15.12.2016

На базе второй поликлиники Нижнекамской центральной районной многопрофильной больницы прошла школа для пациентов «Помощь сердцу». На этот раз речь пошла об ишемической болезни сердца. С лекциями выступили главный внештатный кардиолог УЗ по НМР, заместитель главного врача по медицинскому обслуживанию населения Изюм Хамидуллина, заведующая поликлиникой №2, врач кардиолог Светлана Попова и врач кардиолог Светлана Ишелина.


Изюм Хамидуллина рассказала пациентам о том, что такое ишемическая болезнь сердца, как она развивается и вследствие чего, из-за чего нарушается кровоток в коронарных артериях. Также врач-кардиолог напомнила о первых признаках ИБС. Это стенокардия, чувство нехватки воздуха и затруднённый вдох. Далее речь пошла о том, какую помощь оказывают в Нижнекамске пациентам с инфарктом миокарда, начиная с действий фельдшеров скорой медицинской помощи, заканчивая оперативными действиями врачей хирургов. Рассказали, что такое тромболитики и операции по стентированию коронарных артерий. Только вот одной дорогостоящей операции недостаточно, говорят врачи. В дальнейшем пациент должен вести здоровый образ жизни. Поэтому отдельным блоком в лекции врачей стала тема курения. Так, Изюм Хамидуллина отметила, что одна выкуренная сигарета приводит к спазму коронарных артерий на 20 минут. Светлана Попова привела статистику, что курящий мужчина впервые получает инфаркт в 64 года, а не курящий - в 72, курящая женщина - в 66 лет, отказавшаяся от табака - только в 81 год.

Уделили внимание и правильному питанию. В рацион пациента страдающего ишемической болезнью сердца должны входить фрукты и овощи, минимум сахара, соли и жирных продуктов. Желательно, чтобы даже молочные продукты были обезжиренными, с курицы снимать шкурку, употребление алкоголя также не приветствуется. А вот активный образ жизни: прогулки на свежем воздухе, ходьба, напротив, приветствуются. Врач кардиолог Светлана Ишелина отметила, что у людей, ведущих активный и спортивный образ жизни, в 7 раз реже случается инфаркт.

После лекции все жалеющие могли задать вопросы.

 

Фотографии со «Школы пациента» размещены в рубрике «Фоторепортаж».