АА

С заботой о вашем здоровье!

Приехали с осмотром

12.12.2016

В Нижнекамске прошла акция, приуроченная к Году борьбы с онкологическими заболеваниями, в ходе которой специалисты филиала республиканского кожно-венерологического диспансера и стоматологической поликлиники «НЦРМБ» осмотрели работников Филиала ООО УК «ПРОСТО МОЛОКО» «Нижнекамский молочный комбинат».


«Мы приближаем медицинскую помощь к рабочему населению, потому что люди целый день на работе, и у них нет возможности и времени пройти осмотр, - рассказывает заведующая отделом ГАУЗ «Центр медицинской профилактики» Рамзия Сундукова. – И, конечно, в ходе проведения таких мероприятий мы охватываем больше населения. Ведь наша цель – выявить ранние стадии онкологических заболеваний, когда они себя ничем не проявляют. Если во время осмотра будут обнаружены какие-то подозрения, такие люди будут направлены на дальнейшее обследование».

С помощью специального аппарата – дерматоскопа, заведующая поликлиническим отделением КВД Екатерина Сунгатуллина проверяла у работников комбината родинки, пятна, новообразования и выявляла, какие из них являются злокачественными. «Горожанам стоит обращать внимание на те родинки, которые долго существовали на коже, и вдруг резко начали расти, - говорит Екатерина Михайловна, - должны насторожить неровность границ, неравномерность окраски, изъязвления, кровоточивость и появление корочек на поверхности».

Заведующая отделом экспертизы качества медицинской помощи стоматологической поликлиники Светлана Сокова провела осмотр полости рта работников комбината на наличие язвочек, незаживающих трещин, эрозий, папул, наростов, которые могут оказаться злокачественными новообразованиями. «Каждый человек может увидеть, что у него во рту есть какие-то изменения, - отметила Светлана Сокова, - стандартно язвочки должны зажить за 10 дней, если этого не происходит, необходимо подойти к стоматологу, который определит тактику дальнейшего лечения. Если диагноз затруднителен, мы отправляем пациента на гистологию и на биопсию, чтобы не упустить онкозаболевание».

Помимо осмотра у работников молочного комбината полости рта и кожных покровов, медики измерили артериальное давление, поскольку это тоже важно для профилактики сердечно-сосудистых заболеваний. В ходе обследования специалистами было осмотрено 44 человека, из них у 19 работников комбината повышено артериальное давление. У одного человека дерматолог обнаружила кровоточащую родинку, которую врач рекомендовала удалить у хирурга. У одной женщины пятно непонятного характера, её направили на дальнейшее обследование. По словам стоматолога, серьёзных изменений в полости рта у осмотренных нет, им стоит обратить внимание на состояние своих зубов.

Это было завершающее выездное медобследование. Всего в течение этого года медики провели более 40 выездных профилактических осмотров. Обследование прошли коллективы предприятий «Горэлектротранспорт», «Нижнекамское управление механизации», Центра социального обслуживания населения «Милосердие», агропромышленного колледжа и более 30 детских дошкольных учреждений.

 

Пресс-служба НМР