АА

С заботой о вашем здоровье!

Марс Мустафин: «Каждый день с того света людей возвращаем, а в логистике по мелочам иногда допускаем ошибки»

09.12.2016

В Нижнекамской центральной районной многопрофильной больнице состоялась встреча заведующих отделениями стационара с врачами поликлиник и молодыми специалистами. К слову, проходят они каждую неделю, однако, это совещание носило более расширенный характер.


Заместитель главного врача ГАУЗ «НЦРМБ» по медицинской части Марс Мустафин ещё раз напомнил собравшимся о взаимодействии, которое должно быть между врачами поликлиник и врачами стационара. К примеру, некоторые заболевания можно лечить амбулаторно, и направлять пациентов в стационар не обязательно. Важна в работе с пациентами и профилактика заболеваний. Ещё один вопрос, важный для пациентов, обсудили на встрече. Это реабилитация после операций, инсультов, онкозаболеваний и других… В некоторых отделениях уже разработаны специальные памятки, которые при выписке получает пациент. Там чётко описано, к какому узкому специалисту он направлен. Таким образом, пациенту легче сориентироваться после болезни или операции. Здесь Марс Мустафин отметил и тот факт, что врачи должны быть ещё внимательнее ко всем пациентам: "Каждый день с того света людей возвращаем, а в логистике по мелочам иногда допускаем ошибки. Разговаривайте с больными, объясняйте. Может быть и такое, что пациент относится к другому участку или лечится в другом отделении. Но это, в любом случае, наш пациент, и мы должны сделать все возможное, чтобы он благополучно закончил лечение."

Также говорили о том, что необходимо посещать лекции главных специалистов, совместно разбирать клинические случаи, особенно по онкологии, инфарктам и инсультам.

Также на встрече выступила руководитель юридического отдела НЦРМБ Елена Чекмерева. Она напомнила о медицинских стандартах, о правильности заполнения медицинской документации, о необходимости врачебных комиссий и о том, что пока не удалось добиться идеальных отношений между доктором и пациентом. И, к сожалению, продолжают поступать жалобы на действия некоторых врачей. Конечно, в каждом случае нужно разбираться, отметила руководитель юридического отдела, но пока 90% жалоб касаются именно взаимоотношений между пациентами и сотрудниками больницы.

Также на встрече присутствовали молодые специалисты, которые пришли работать в НЦРМБ в прошлом году и в этом году. Таковых 46 человек. Начинающие врачи рассказали о себе и о своих кураторах, поделились планами и идеями. В целом, встреча прошла продуктивно. Врачи поликлиники и стационара совместно решили, что теперь такие большие, расширенные встречи будут проводить раз в три месяца.