АА

С заботой о вашем здоровье!

Половину операций делают на корне аорты

09.12.2016

В Казани прошел симпозиум по реконструктивной хирургии корня аорты. В его работе приняли участие сердечно-сосудистые хирурги, кардиологи, анестезиологи-реаниматологи, перфузиологи, рентген-хирурги из России и зарубежья, сообщает пресс-служба Минздрава РТ.


С приветственным словом к участникам симпозиума обратился первый заместитель министра здравоохранения РТ Сергей Осипов. «Тема симпозиума узкая, но касается большого количества больных», – сказал С.Осипов. При этом он отметил, что поднятая тема вызвала интерес у молодых специалистов, которых в зале было немало.

Начальник лаборатории трансплантологии и высоких технологий первой кафедры и клиники хирургии (усовершенствования врачей) им. П. А. Куприянова Военно-медицинской академии имени С.М.Кирова Назим Шихвердиев в свою очередь сказал, что хирургия корня аорты – самая сложная сфера в сердечно-сосудистой хирургии. «Чтобы быть первоклассным специалистом, надо владеть всеми методиками и иметь весь набор технических средств, разработанных для хирургии корня аорты», – подчеркнул он и выразил надежду на то, что в Казани эта тема получит свое развитие.

Руководитель направления кардиохирургии МКДЦ, заведующий кафедрой хирургических болезней №2 КГМУ Роин Джорджикия сообщил, что в Татарстане ежегодно выполняется 470 операций по поводу приобретенных пороков сердца и аневризм, половина из них – на корне аорты. «Это узкая, но актуальная проблема, поскольку количество больных с этими патологиями растет», – добавил он.