АА

С заботой о вашем здоровье!

Люди стали лояльнее…

02.12.2016

Сегодня в рамках дня борьбы со СПИДом в Нижнекамске провели анкетирование среди пользователей социальных сетей и пациентов поликлиник. Также о профилактике ВИЧ-инфекции напомнила своим коллегам главный внештатный эпидемиолог УЗ НМР, заместитель главного врача НЦРМБ по эпидемиологическим вопросам Елена Пискарева.


 

О том, что такое ВИЧ-инфекция, врачам рассказывать не надо. Однако и у них во время лекции возникали самые разные вопросы. К примеру, существует ли на самом деле новый вид тестирования ВИЧ-инфекции по образцу слюны? Или может ли врач, узнав статус больного, отказаться его оперировать? Также врачей интересовало, где жители города могут сдать анализы на ВИЧ-инфекцию анонимно? И когда откроют кабинет для таких больных? Елена Пискарева ответила на каждый вопрос и подметила, что в Нижнекамске ситуация стабильная. В этом году было выявлено 74 заболевших. Всего на учёте состоят 510 человек, к каждому из которых применяются индивидуальный подход и терапия.

Также сегодня Елена Пискарева напомнила о мерах предосторожности в больницах и профилактике. НЦРМБ в рамках дня борьбы со СПИДом запустила анкетирование в социальных сетях и в поликлиниках города. На вопросы ответили почти 500 человек. Как показало анкетирование, почти 70% лояльно относятся к ВИЧ-инфицированным и принимают этих людей в обществе. Лишь 30% относятся к таким людям либо никак, либо отрицательно. Как отметила Елена Пискарева, это уже положительная тенденция. Ведь ещё лет 20 назад 90% людей отрицали больных ВИЧ-инфекцией, от них отворачивались даже родные люди. По словам эпидемиолога, ВИЧ–инфицированные больные в большинстве своём перестали быть «маргиналами», употребляющими наркотики, сейчас это обыкновенные люди, зачастую совершившие ошибку. «СПИД – это не приговор», - закончила своё выступление Елена Пискарева.