АА

С заботой о вашем здоровье!

«Я за #профилактикаВИЧ»

01.12.2016

В Татарстане в этом году выявлено 1130 новых случаев заболевания ВИЧ-инфекцией, в Нижнекамске – 74. 1 декабря ежегодно с 1988 года отмечается Всемирный День борьбы со СПИДом. В 2016 году Всемирный день борьбы со СПИДом проходит под девизом «Я за #профилактикаВИЧ». Целью Всемирного дня борьбы со СПИД является информирование населения по вопросам профилактики ВИЧ/СПИДа.


В Татарстане же на учёте состоят 12702 больных ВИЧ-инфекцией. Из них 510 в Нижнекамске. Распространенность ВИЧ-инфекции в республике в 1,7 раза ниже среднероссийского показателя (570,9) и составляет 329,6 на 100 тыс. населения. Нижнекамск последние годы находится  во второй десятке по заболеваемости. Диагноз «ВИЧ-инфекция» в этом году был поставлен 74 жителям г.Нижнекамск. У 64% заражение происходило при незащищённом половом контакте с лицом, ВИЧ статус которого не известен, или с ВИЧ-инфицированным партнёром, который не предупредил о своём заболевании. Некоторые пациенты не смогли назвать имён своих половых партнёров, так как это были «девушки по вызову», либо случайная половая связь. У 28% пациентов заражение произошло при употреблении внутривенных наркотических веществ. Наибольшее число ВИЧ-инфицированных пациентов было выявлено среди мужчин в возрасте 30-49 лет. Среди женщин наиболее уязвимая возрастная категория - 30-39 лет. Чаще всего ВИЧ-инфекция обнаруживается при поступлении пациентов на стационарное лечение в больницы г.Нижнекамск.

70% впервые выявленных ВИЧ-инфицированных - это люди от 30 до 50 лет. В основном инфицирование происходит половым путем (65%). При употреблении наркотических веществ инфицировались 35% больных. 53% больных ВИЧ составляют неработающие граждане. Таковы республиканские данные. В республике более 30% населения ежегодно проходят тестирование на ВИЧ. 90% выявленных случаев заболевания - на ранних стадиях. Сейчас самовольный отказ от лечения составляет менее 2%. В этом году в республике родилось более 250 детей от ВИЧ-инфицированных женщин, только у двоих детей зарегистрировано заболевание.

В рамках мероприятий, посвящённых Всемирному Дню борьбы со СПИДом, по всей республике проводятся различные массовые акции, спортивные мероприятия, трансляция профилактических аудио- и видеороликов, открытые уроки, конкурсы сочинений, рисунков, лекции по профилактике ВИЧ-инфекции и пропаганде здорового образа жизни в образовательных организациях и трудовых коллективах. В Нижнекамске на базе НЦРМБ пройдут лекции и анкетирование жителей города. Подробное интервью с главным внештатным эпидемиологом УЗ НМР, заместителем главного врача по эпидемиологическим вопросам Еленой Пискаревой читайте в ближайшее время на нашем сайте.