АА

С заботой о вашем здоровье!

Мама глазами детей

30.11.2016

Призёры детского конкурса творческих работ «Моя мама работает в больнице будущего», организованного в преддверии Дня матери, побывали на экскурсии во второй поликлинике. Там же сейчас и располагается выставка рисунков. Что примечательно, многие дети раскрыли тему будущего в своих рисунках. Где-то мамы изображены рядом с чудо-роботами, где-то нарисована современная больница, со стоянкой для вертолётов, где-то лаборатория из современных детективных сериалов. А где-то просто мама… Любимая и такая родная… В НЦРМБ уже стало традицией в преддверии Дня матери проводить добрые мероприятия.


Дети вместе с мамами сначала рассмотрели выставку работ, обменялись мнениями и предположили, чья работа станет лучшей. А потом направились по кабинетам. Дружелюбный персонал везде встречал детей с улыбкой. Дети во взрослой больнице - явление редкое.

Школьники побывали в кабинете у терапевта. Все желающие могли исполнить свою давнюю мечту - послушать в фонендоскоп. В кабинете офтальмолога врач Лидия Миронова с удовольствием рассказала детям о своей профессии и показала современное оборудование. Сейчас лечить и диагностировать болезни глаз стало легче. А врач отоларинголог Искандер Мубаракшин рассказал детям о том, что чистить ушки можно только с мылом, когда моешь голову. Никаких ватных палочек, отметил лор-врач. В кабинете ультразвуковой диагностики детям рассказали, какие органы можно посмотреть с помощью аппарата УЗИ.

Больше всего школьников впечатлил кабинет клинико-диагностической лаборатории, где детям показали, как проводят анализ крови. В свою очередь, ребята могли задать вопросы, например, почему кровь красная и чем опасно понижение уровня гемоглобина.

После экскурсии детей собрали в актовом зале и вручили подарки и дипломы. Победителем конкурса творческих работ стал Артур Юнусов. Он написал эссе, нарисовал два рисунка и сделал своими руками букет для мамы. Кстати, его мама - врач инфекционист Елена Снигирева, многодетная мама, правда, воспитывать детей ей приходится одной. «Так уж случилось, что наш папа погиб. И мне приходится быть детям за двоих. Спасибо детям, они мне помогают. Здорово, что была организована такая экскурсия. Ведь мой сын увидел, где и как мама работает. И что приходится порой сталкиваться с трудностями. Но если дома все хорошо, у детей все прекрасно, то и у мам будет все замечательно». 10-летний Артур, в свою очередь, ценит мамину заботу. И поэтому участие в конкурсе «Моя мама работает в больнице будущего» мальчик даже не обсуждал, а просто взял и сделал.

Также в этом конкурсе отличились: Глеб Терентьев, Полина Сафронова, Амина и Румия Хусаиновы, Ангелина Нефедова и Егор Фирсов, Айшат Хамитова, Айгуль Валитова, Артур Замдиханов.

Главный врач Нижнекамской центральной районной многопрофильной больницы Хабибулла Ахмедов поздравил школьников и рассказал, какую роль сыграла мама в его жизни. «К сожалению, став врачом, я так и не смог лечить свою маму. Но я лечил других мам. Так уже сложилось, что мы жили в разных республиках. Она очень многое сделала для меня. Дала мне прекрасное воспитание и образование. Спасибо ей!».

Напоследок Хабибулла Ахмедов пожелал всем собравшимся здоровья и долголетия.

 

Фотографии размещены в рубрике «Фоторепортаж».