АА

С заботой о вашем здоровье!

Профилактика рака груди!

25.11.2016

В Республике продолжается декадник по профилактике рака молочной железы. Завершится он только 30 ноября. Все эти дни в Татарстане проходят школы для пациентов, ведущими онкологами читаются лекции, проводятся осмотры.


Женская грудь нередко вызывает массу беспокойств в связи с различными заболеваниями. Последние два десятилетия в мире отмечается значительное увеличение количества заболеваний молочных желёз. Одним из самых распространённых заболеваний является фиброзно-кистозная мастопатия - ею страдают до 60% женщин в возрасте 30-50 лет.

Рак молочной железы по-прежнему занимает лидирующую позицию в структуре заболеваемости. В Нижнекамске порядка ста женщин состоят на учёте с диагнозом "Рак груди". У 20 больных запущенная форма. Сегодня в рамках декадника по профилактике рака молочной железы осмотрели женщин одного из предприятий Нижнекамска. Приём провели врач онколог НЦРМБ Раис Шакирзянов и врач гинеколог НЦРМБ Рустем Юсупов. Ранняя профилактика и своевременная диагностика заболеваний молочной железы позволяют не допустить появление тяжёлой патологии.