АА

С заботой о вашем здоровье!

До конца диспансеризации осталось 4 недели

22.11.2016

Более 600 тысяч татарстанцев охвачены диспансеризацией. Из них почти 30 тысяч - нижнекамцы. В этом году до конца реализации этого проекта остался месяц. Поэтому те, кто ещё не успел пройти диспансеризацию, стоит поспешить посетить в свои поликлиники по месту жительства. Напомним, что диспансеризация для граждан осуществляется абсолютно бесплатно за счёт средств ОМС в рамках Программы государственных гарантий бесплатного оказания гражданам медицинской помощи на территории РТ. Проводится она раз в три года и актуальна для людей, начиная с возраста 21 год.


В работе участвуют все муниципальные образования Республики Татарстан. Основная цель диспансеризации – своевременное выявление заболеваний и факторов риска их развития. Диспансеризация осуществляется в 2 этапа.

Первый этап диспансеризации направлен на раннее выявление признаков хронических неинфекционных заболеваний и, прежде всего, болезней системы кровообращения (в том числе ишемической болезни сердца и цереброваскулярных заболеваний), злокачественных новообразований, сахарного диабета, хронических болезней лёгких, на 75% являющихся причинами инвалидности и преждевременной смертности населения, а также основных факторов риска их развития.

Второй этап заключается в дополнительном обследовании и уточнении диагноза, проведении углублённого и группового профилактического консультирования и осмотра медицинскими специалистами. Потребность в нем определяется участковым врачом с учётом возраста и результатов первого этапа.

Плановая численность взрослого населения, подлежащего диспансеризации, в республике составляет 645176 человек. По оперативным данным медицинских организаций Татарстана, по состоянию на 11 ноября 2016г. диспансеризацией охвачены 530638 человек, или 85 % от плана на январь-ноябрь (622434 чел.) и 82% от плана на год (645176 чел.).

В ходе диспансеризации на дополнительное обследование и уточнение диагноза направлено 28% из числа осмотренных на первом этапе.

С учётом результатов двух этапов диспансеризации из числа обследованных в полном объёме, 25,6% - это лица старших возрастных групп, из них 43,2% - женщины. Cреди осмотренных в рамках диспансеризации превалируют факторы риска сердечно-сосудистых и эндокринных заболеваний. Каждый девятый обследуемый питается нерационально, и как следствие, практически каждый четырнадцатый имеет избыточную массу тела, причём 40% из них - в возрасте до 60 лет, то есть из числа трудоспособных.

За 10 месяцев установлено 344750 заболеваний, или 703 на 1000 осмотренных, что на порядок больше по сравнению с прошлым годом. Впервые выявлено около 79660 заболеваний, то есть практически у каждого шестого.

В республике лидируют болезни эндокринной системы, расстройства питания и нарушения обмена веществ, болезни системы кровообращения, заболевания с повышенным артериальным давлением, ишемическая болезнь сердца, цереброваскулярные болезни и заболевания мочеполовой системы. С учётом выявленных заболеваний под диспансерное наблюдение взято более ста тысяч человек.

Напоминаем, что до конца диспансеризации остался месяц. Поспешите в свои поликлиники и будьте здоровы!