АА

С заботой о вашем здоровье!

Без скальпеля и наркоза

18.11.2016

Сегодня на еженедельной планёрке врачей ГАУЗ НЦРМБ с лекцией выступил заведующий отделением рентгенохирургических методов диагностики и лечения НЦРМБ Алексей Крохалёв. Отделение сравнительно молодое, оно работает с октября 2013 года, но результаты впечатляют. В этом году через отделение рентгенохирургии прошло 804 пациента.


Королевой операций отделения рентгенохирургии считается стентирование артерий сердца. Сначала пациенту делают диагностику на высококачественном оборудовании, которое сразу показывает, какой сосуд сужен. Мощный рентгенологический аппарат позволяет записывать изображение сосуда. На основе данной видеозаписи врач принимает решение об операции. Суть вмешательства с применением новых медицинских технологий непростая. Через прокол на теле пациента врачи расширяют сосуды, забившиеся от бляшек, с помощью стента, который прижимает бляшку к стенке артерии. До нужного участка хирурги добираются сквозь артерию или вену. Работа кропотливая, ювелирная можно сказать, зато результат моментальный. Уже во время операции больной перестаёт чувствовать боль и жжение в груди. С внедрением этого высокотехнологичного вида вмешательств значительно снизилась смертность от ишемической болезни сердца. У больных и специалистов появились реальные возможности противостоять как острым, так и хроническим её формам. Сердце человека обеспечивается кровью двумя крупными сосудами - правой и левой коронарными артериями. Это достаточно крупные сосуды, отходящие непосредственно от аорты. Если возникает их поражение атеросклеротическими бляшками, спазм или образование тромбов, уменьшается просвет артерии и снижается интенсивность кровотока в сердечной мышце. Как результат - кислородное голодание и ишемическое поражение. Одним из методов устранения проблемы является эндоваскулярная операция коронарного стентирования.

В отделении проводят порядка 300 таких вмешательств в год, по плану и экстренно. Плановая операция оплачивается по федеральной программе, в порядке очереди по так называемому листу ожидания, где учитываются индивидуальные особенности пациента.

Алексей Крохалёв сегодня отметил, что в этом году начали проводить и новый вид высокотехнологичных операций - эмболизация маточных артерий при миоме матки. По словам специалистов, метод эмболизации маточных артерий эффективен на 90-95%. Прекращается кровоснабжение доброкачественной опухоли матки, в результате чего происходит уменьшение узлов миомы, а затем, при хорошем раскладе, полное их исчезновение. При этом после применения эмболизации женщина не теряет способности к деторождению, восстанавливает нормальный менструальный цикл и имеет возможность вести полноценную половую жизнь. При эмболизации артерий матки не применяется общий наркоз. Процедура бесполостная, в связи с чем и процесс восстановления организма происходит в разы быстрее. По словам заведующего отделением рентгенохирургических методов диагностики и лечения НЦРМБ Алексея Крохалёва, здесь есть все возможности, чтобы проводить такие операции и впредь. Тем более, что появилась квота по Программе государственных гарантий. То есть для пациенток, которые срочно нуждаются в удалении миомы матки именно таким методом, она бесплатна. До конца года выполнят ещё 5 операций.

Так же в этом году были проведены экстренные вмешательства пациентам с острым нарушением мозгового кровообращения - селективный тромболиз и тромбэкстракция при ишемическом инсульте. Улучшилось взаимодействие с первичным-сосудистым центром, со станцией скорой медицинской помощи. В этом году удалось снизить госпитальную летальность от инфаркта миокарда.

В Нижнекамске отделение рентгенохирургии открыли не случайно. Необходимость назревала давно, так как везти в экстренной ситуации больного в Челны или Казань просто невозможно. Особенно если речь идёт об инфаркте миокарда. В таких случаях операцию нужно проводить экстренно, чтобы в течение часа открыть кровоток. Считается, что если пациент после первых болей в течение 12 часов попадает в отделение и его оперируют, вероятность осложнений в разы сокращается. Кроме того, это отделение даёт возможность жителям Нижнекамска и района своевременно проводить диагностику и операции с целью устранения риска инфаркта миокарда.