АА

С заботой о вашем здоровье!

Европейская неделя иммунизации

13.04.2016

В Российской Федерации, в Республике Татарстан, в т.ч. в Нижнекамском муниципальном районе с 24 по 30 апреля 2016 года проводится Европейская неделя иммунизации (далее ЕНИ). Проводится ЕНИ по инициативе Всемирной организации здравоохранения (ВОЗ).


Наиболее эффективной мерой защиты от инфекционных заболеваний являются профилактические прививки. Каждый человек должен понимать важность и необходимость этих прививок. Привившись, ВЫ защищаете от ряда инфекционных заболеваний не только себя, но и окружающих вас людей.

Благодаря вакцинопрофилактике в Республике Татарстан не регистрируются такие инфекционные заболевания как корь, дифтерия, полиомиелит, бешенство, столбняк. Однако, эпидемиологическая ситуация в мире по ряду инфекционных болезней (полиомиелит, корь и др.) продолжает оставаться напряженной. Высокий уровень миграции населения создает предпосылки заноса этих инфекций и на территорию Республики Татарстан

В настоящее время, когда родители берут на себя «смелость» и отказываются прививать своих детей (хотя сами были своевременно привиты), подвергают их опасности не просто заболеть, а в последствие перенесенного заболевания стать инвалидами. 

Если ВЫ заботитесь о будущем, прививайтесь сами и прививайте своих детей. Каждый должен быть вакцинирован в рамках национального календаря профилактических прививок в установленные сроки и тем самым быть защищенным от инфекций, управляемых средствами специфической профилактики.

Всех, кто еще не привился от дифтерии, столбняка, кори, краснухи, эпидемического паротита, полиомиелита, просим обращаться в поликлиники по месту прикрепления. В период ЕНИ (с 24 по 30 апреля 2016 года) есть возможность привиться и лицам, не имеющим полис ОМС.