АА

С заботой о вашем здоровье!

Нижнекамцам продолжают рассказывать о болезнях глаз

17.11.2016

На базе консультативно-диагностической поликлиники состоялась традиционная «Школа пациента». Заведующая офтальмологическим отделением НЦРМБ, врач высшей категории Елена Жиденко рассказала о глаукоме.


Это заболевание глаз, которое ведёт к прогрессирующему поражению зрительного нерва. Именно он играет основную роль в процессе передачи информации от глаз к мозгу, поэтому глаукома может привести к постепенной и необратимой потере зрения, в итоге - к слепоте. Потерянное в результате глаукомы зрение восстановить невозможно. Поэтому важное значение приобретают ранняя диагностика и правильное лечение. Об этом напомнила врач-офтальмолог. Высокое внутриглазное давление - это фактор риска глаукомы. Именно оно повреждает зрительный нерв.

Риск возникновения глаукомы повышается с возрастом. Поэтому регулярное обследование глаз у офтальмолога необходимо людям старше 40 лет. В возрасте 40-55 лет - 1 раз в три года, в возрасте 55-70 лет - 1 раз в 2 года, после 70 лет - 1 раз в год. Во время визита к врачу необходимо измерить внутриглазное давление, осмотреть поверхность глаза и глазное дно, исследовать поле зрения.

В ближайшее время пройдёт ещё одна «Школа пациента». Она также будет посвящена глаукоме, поскольку эта тема актуальна. Согласно исследованиям, к 2020 году глаукомой будут страдать около 80 миллионов человек во всем мире. В Нижнекамске этим заболеванием страдают более 2000 человек.