АА

С заботой о вашем здоровье!

Курить – не модно

17.11.2016

В Нижнекамске на диспансерном учёте состоят порядка 300 человек с диагнозом хронический бронхит. И 671 человек имеют хроническую форму обструктивных болезней лёгких. Но если верить специалистам, эти цифры можно умножать на 10. И многие из этих больных имеют дурную привычку - они курят. Сегодня самое время отказаться от курения.


Ежегодно в третий четверг ноября прогрессивная общественность всего мира отмечает Международный день отказа от курения (NoSmokingDay). Он был установлен Американским онкологическим обществом (AmericanCancerSociety) в 1977 году. По данным Всемирной организации здравоохранения: в мире 90% смертей от рака лёгких, 75% - от хронического бронхита и 25% - от ишемической болезни сердца обусловлены курением. В России курит минимум каждая десятая женщина; заядлыми курильщиками сегодня можно назвать 50-60% российских мужчин. Среди некоторых категорий граждан эта цифра достигает 95%.

Цель Международного дня отказа от курения - способствовать снижению распространённости табачной зависимости, вовлечение в борьбу против курения всех слоёв населения и врачей всех специальностей, профилактика табакокурения и информирование общества о пагубном воздействии табака на здоровье.

По вопросам избавления от никотиновой зависимости жители Республики Татарстан могут обратиться в кабинеты медицинской профилактики и кабинеты отказа от курения, расположенные на базе поликлиник по месту жительства. Специалисты по профилактической медицине дадут соответствующие рекомендации или направление к врачу наркологу для получения специализированной помощи. Кроме того, в «Республиканском наркологическом  диспансере Министерства здравоохранения Республики Татарстан» работает «телефон доверия» 8(843) 272-19-82.