АА

С заботой о вашем здоровье!

Вместе против диабета

15.11.2016

7500 тысяч нижнекамцев страдают сахарным диабетом. Есть в этом списке и 50 детей.Почти 500 челок имеют первый тип заболевания. Что такое сахарный диабет, почему дело не в конфетах и есть связь между весом рожденного ребенка и диабетом, об этом рассказала главный внештатный эндокринолог управления здравоохранения НМР, врач-эндокринолог НЦРМБ Галина Печерская. На этой неделе самое время вспомнить о болезни, которую уже прозвали эпидемией 21 века, 14 ноября день больного диабетом.


Сейчас во втором терапевтическом отделении НЦРМБ с диагнозом сахарный диабет проходят лечение 13 пациентов. К каждому здесь индивидуальный подход. Поскольку лечение таких пациентов всегда проходит в таком порядке, об этом говорят и врачи. Врач эндокринолог с 33-летним стажем Галина Печерская считает, что недостаточно не есть сладкого, главное в лечении диабета - чёткое взаимодействие с врачом. «Порой некоторые больные не приходят годами, из-за чего врачи не могут определить отрицательную динамику. Больной должен работать в паре с врачом. Диабет делится на два типа. Первый ти- это диабет нового поколения. Это те люди, у которых отсутствует или снижена выработка инсулина. Происходит это потому, что есть генетический риск возникновения заболевания и от пациента мало что зависит. Этот генетический риск может проявиться под влиянием стресса, простуды, от этого никто не застрахован. Это 10-15 процентов больных. А вот диабет второго типа (ещё его называют диабетом пожилых людей) достаточно распространён, это заболевание приобретённое. Он развивается у людей пожилого возраста на фоне повышенного стресса, неправильного питания. Но он может быть предотвращён, и здесь все тоже зависит от пациента. Нужно контролировать уровень сахара, посещать врача, проходить ту же диспансеризацию. Кстати, только в этом году в рамках диспансерного осмотра было выявлено порядка ста больных. Ежегодно в Нижнекамске такой диагноз ставят примерно пятистам горожанам. Нужно помнить об осложнениях. Это заболевания сердечно-сосудистой системы: инфаркты, инсульты. Это поражения нижних конечностей, развитие  диабетической слепоты и поражение почек, большая часть пациентов на гемодиализе, это больные сахарным диабетом», - рассказывает Галина Анатольевна.

Также специалисты заметили, что дети, рождённые более 4 килограммов, чаще заболевают диабетом. И здесь Галина Печерская объясняет: «Вот говорят, какой крепыш! Но не нужно забывать, что эти детки уже при рождении находятся в зоне риска. Также в эту группу попадают дети, которые рождаются недоношенными. У них тоже может развиться сахарный диабет. Не нужно забывать про генетическую составляющую. То есть, если болели мама или папа, то риск возникновения диабета особенно велик».

Несколько лет назад о своём заболевании узнала и пациентка Лидия Белоусова. Диабетом второго типа у неё болели мама и папа. Поэтому когда ей поставили этот диагноз - не удивилась, а просто начала вовремя посещать врача и вести здоровый образ жизни: «Есть побольше овощей, здоровое питание, больше движения. Сейчас множество препаратов, которые помогают снизить уровень глюкозы в крови. Но, конечно, лечение назначает врач. Да есть небольшие сложности, но они действительно небольшие. Это контроль за уровнем сахара с помощью глюкометра. Я прохожу вовремя лечение и пытаюсь держаться на таблетках, а инсулин - это крайняя мера».

Дата 14 ноября выбрана не случайно днём борьбы с инсулином. 14 ноября родился ученый Фредерик Бантинга, который совместно с Чарльзом Бестом в 1922 году вывел инсулин. С тех пор он и стал тем самым лекарственным средством, которое спасает жизни миллионам людям на всей планете.