АА

С заботой о вашем здоровье!

Тукаевские чтения: откуда на территории нижнекамской больницы памятник поэту

22.04.2016

В канун 130-летия любимого татарского поэта Габдуллы Тукая в республике проходят конкурсы чтецов и праздники поэзии. Не остались в стороне и медицинские работники Нижнекамска. По традиции праздник провели около памятника поэту, установленного рядом с центральной многопрофильной больницей.


Традиция жива

Интересно, что в 90-е годы скульптура была выкуплена первым главврачом Гамиром Исмагиловым у её автора Баки Урманче. Поначалу монумент стоял во дворе поликлиники №2  на ул.Строителей, 10Б. А в 1995 году памятник был перенесен на новое место. Вокруг него облагородили территорию, установили фонтан, обложили дорожки брусчаткой, а на газонах посадили цветы.

Именно  Гамир Исмагилов, который является большим почитателем творчества Габдуллы Тукая, стал основоположником проведения праздника поэзии среди медицинских работников. До сих пор ежегодно в  канун дня рождения великого татарского  поэта  у памятника проходят тукаевские чтения. 

От Пушкина до Тукая

С предстоящим юбилеем медперсонал больниц и пришедших на праздник горожан поздравила руководитель управления здравоохранения Нижнекамска Венера Рахимова.

«Во все времена народ рождал поэтов, а для поэтов сам народ становился олицетворением души гения. В каждой стране был свой великий поэт: в России это  Пушкин, в Германии – Гете, в Италии – Данте, а в Татарстане – Габдулла Тукай. Он был не только поэтом, но и критиком, публицистом, а также одним из основателей нового направления в татарской литературе. Он прожил недолгую жизнь, но оставил много прекрасных интересных произведений, которых мы помним наизусть, и любим».

Не потеряться в отражении России

Слова восхищения великим татарским поэтом выразил и главный врач нижнекамской центральной многопрофильной больницы Габибулла Ахмедов.

 «С каждым годом творчество поэта все больше привлекает внимание людей. Огромен  его вклад в историю республики. Он учил уважительно относиться к своей нации и своей республике. Тукай говорил: «Мы должны нормально жить в России, и не потерять себя в отражении зеркала России». Прошло 130 лет, но его слова до сих пор актуальны. Татарстан, действительно, одна из лучших республик в составе Российской Федерации. Мы должны уважительно относиться к тому, что имеем, и беречь то, что создано для нас предыдущим поколением».

После приветственных речей руководитель управления здравоохранения и главный врач НЦРМБ возложили цветы к памятнику.  

Врачи, медсёстры и студенты

Традиционно праздник собрал немало гостей – любителей творчества Габдуллы Тукая. Отдать дань памяти поэту пришли врачи, медсестры и персонал лечебных учреждений Нижнекамска.  Непосредственное участие в подготовке к празднику поэзии приняли студенты и педагоги медицинского колледжа. Они показали  театральную постановку по мотивам произведений «Шурале», «Овца и баран» на современный лад, исполнили песни, написанные на стихи поэта, поставили веселый  танец и провели литературную  викторину на знание творчества и биографии Тукая. 

Закончили гимном

Свое умение декламировать стихи в этот день продемонстрировали медицинские работники всех лечебных учреждений Нижнекамска – любители поэзии и почитатели творчества Габдуллы Тукая. Завершился праздник традиционным исполнением песни «Туган тел», которая негласно считается своеобразным гимном татарского народа.