АА

С заботой о вашем здоровье!

Врачи Республики поговорят об инсультах и новых технологиях

09.11.2016

Сегодня в Казани начала свою работу Республиканская научно-практическая конференция с международным участием «Актуальные вопросы инсультологии и инновационные технологии постинсультной реабилитации».


 

Цель – повышение уровня знаний и качества работы в сосудистых центрах. На встрече обсудят актуальные вопросы острого инсульта и постинсультной нейрореабилитации. И сегодня на базе «Городской клинической больницы №7» в рамках конференции пройдёт конкурс «Лучший сосудистый центр Республики». Победители будут определены по итогам трёх этапов. Также сегодня состоятся мастер-классы для врачей и сестринского персонала. Победителей конкурса «Лучший сосудистый центр Республики Татарстан» объявят завтра, 10 ноября. Конференция приурочена к Всемирному дню борьбы с инсультом.

Кроме того 10-лет назад была сформирована система оказания помощи больным инсультом в Татарстане. На базе Межрегионального клинико-диагностического центра открыли первое специализированное отделение для лечения больных с острым нарушением мозгового кровообращения на основе международных стандартов с применением высоких технологий. Именно 29 октября в 2006 году в МКДЦ был проведён первый тромболизис. За 10 лет в Татарстане открылись 17 сосудистых центров, в том числе и в Нижнекамске, на базе НЦРМБ. За этот период в республике прошли лечение десятки тысяч больных инсультом, значительно снизилась инвалидизация и госпитальная летальность от инсульта, и более чем на 30% снижена смертность от острых церебральных сосудистых событий. Ежегодно в сосудистые центры республики госпитализируются более 14000 пациентов с инсультом. За 9 месяцев 2016 года число госпитализаций составило 11779 случаев. Летальность от инсульта за 9 месяцев 2016 года - 12,7% от общего числа инсультов. В первично-сосудистом центре НЦРМБ в год проходят качественное лечение и реабилитацию порядка тысячи человек из Нижнекамска и близлежащих районов.

Сегодня и завтра в научно-практической конференции примут участие и сотрудники Нижнекамского ПСЦ: заведующий отделением Евгений Чаузов, врачи неврологи Елена Ибрагимова, Валентина Никифорова, инструктор-методист ЛФК Татьяна Маклашова, логопед Алсу Чанышева, старшая медсестра Алия Гаязова и инструктор ЛФК Евгения Атланова.