АА

С заботой о вашем здоровье!

Прививку от гриппа сделали только 6 беременных нижнекамок

03.11.2016

Несмотря на то, что вакцина «Гриппол плюс» в количество 360 штук пришла в Нижнекамск ещё дней 10 назад, женщины, которые скоро станут мамами, не спешат пройти вакцинацию против гриппа, хотя о такого рода профилактике извещают и в женской консультации, и в поликлиниках города.


Все помнят печальную историю семилетней давности, когда так называемым «свиным гриппом» в Нижнекамске заболели 50 человек, 2 женщины погибли. И в основном, болели беременные женщины. В этом году эпидемиологи не исключают повторения истории и первых заболевших ждут в начале января. Всемирная организация здравоохранения на сезон 2016-2017г.г. ожидает следующие штаммы вируса гриппа: A/California/7/2009 (H1N1) pdm09, A/HongKong/4801/2014 (H3N2) и B/Brisbane/60/2008. Они включены в состав каждой вакцины против гриппа.

По словам заведующей эпидемиологическим отделом НЦРМБ Веры Нурмухамедовой, все болезни имеют цикличность: «Заболеваемость гриппом в последние годы была не высокой. Первых больных мы ожидаем в январе, и к тому есть все предпосылки. Уже сейчас чувствуется, что заболевших ОРВИ и ОРЗ по сравнению с прошлым годом в два раза больше. Так что привиться нужно всем. Для беременных женщин Нижнекамска созданы все условия, вакцина есть. Прививку от гриппа мы рекомендуем делать в третьем триместре. Напомню, лечить грипп у беременных достаточно сложно. В первую очередь, потому, что отсутствуют противогриппозные препараты, которые бы были безопасны для матери и плода. Прививка обезопасит от серьёзных осложнений, так как с ней риск инфицирования минимален».

Чтобы сделать прививку от гриппа, беременным женщинам нужно обратиться к своему терапевту. Как говорят специалисты, пока мамы реагируют настороженно. Ольга Карамова, врач-общей практики поликлиники №2 НЦРМБ: «Мы предлагаем подойти к нам и побеседовать, в принципе, практика показывает, что после таких разговоров будущие мамы соглашаются на прививку. Правда, пока, её сделали 6 человек. Надеемся, что народу будет больше. Кроме того, своевременно проведённая вакцинация беременной может защитить от гриппа не только её, но и новорождённого ребёнка в первые месяцы жизни».

Сейчас в нижнекамских поликлиниках есть и обычная вакцина «Совигрипп». На днях пришла партия в количестве трёх тысяч штук, в ближайшее время также запланировано поступление вакцины в количестве 20 тысяч. На сегодня вакцинацию от гриппа в Нижнекамске прошли почти 62 тысячи человек взрослого населения и 20 тысяч детей. Что касается работодателей, для них также созданы все условия. Можно позвонить по специальным телефонам и вызвать бригаду врачей, которые совершенно бесплатно проведут вакцинацию в коллективе.

Вот эти важные номера: 24-35-06, 24-35-01, 24-35-33, 24-33-90, 24-32-83, 24-32-14.