АА

С заботой о вашем здоровье!

Не формальности ради!

01.11.2016

8 тысяч нижнекамцевдо сих пор игнорируют диспансеризацию. А ведь буквально через 6 недель те, чей возраст делится на 3, уже не попадут на бесплатный медицинский осмотр. Поэтому нужно поторопиться!


Экономия и профилактика

Многие из нас, однажды проснувшись утром, говорят себе, что начинают новую жизнь, бросают пить и курить. Тут же неожиданно вспоминают про врачей, особенно, если уже человеку более 40 лет. А если ещё и заколола печень, поднялось давление и появилась изжога, готовы в срочном порядке бежать в платную клинику, чтобы пройти обследование. При этом забывая, что, к примеру, самая обычная диспансеризация позволит сэкономить порядка пяти тысяч рублей. Именно столько стоят те же анализы, но в платной клинике. А если вся семья решила пройти медицинское обследование, согласитесь - это уже целое состояние.

О чем думает работодатель?

Конечно, работодатель думает о хлебе насущном. Ой, как не хочется отпускать подчинённых в рабочее время на диспансеризацию, когда есть ежегодный профилактический медосмотр на самом предприятии. Что уж греха таить, в редких случаях он проходит с выявлением болезней. Работнику на профосмотре порой выгоднее промолчать о том, что беспокоит. А вот на диспансеризации, напротив, можно жаловаться на всё и, при необходимости, провериться максимально. Приведём данные на 29 октября. 77 нижнекамских предприятий игнорируют диспансеризацию. Это некоторые управляющие компании, бюджетные организации, строительные фирмы, учреждения управления культуры и другие. Хотя на самом деле, те, кто прошёл диспансеризацию, а таковых 27 тысяч человек, говорят, что все достаточно просто. Очередей практически нет, все бесплатно. Врачи и медсестры улыбаются. Все кабинеты расположены в шаговой доступности. Все как в платной клинике!

Уже не смешно!

140 нижнекамцев во время диспансеризации узнали, что у них ранняя стадия онкологии. У 14 тысяч горожан были выявлены серьёзные хронические заболевания. Диагноз «Артериальная гипертензия» поставили 630-ти нижнекамцам, сахарный диабет подтвердился почти у ста пациентов. Некоторые впервые услышали слово «ишемия», что означает медленную смерть. И перечислять можно долго… И сейчас речь идёт о вновь выявленных заболеваниях. Увы, но с годами  здоровья больше не становится.

Что? Где? Кому?

В отличие от обычного обращения к врачу, когда те или иные анализы вам могут назначить бесплатно только по конкретным показаниям, в случае диспансеризации обследования будут обязательными. А это уже  большой плюс. Бесплатно пройти полный профилактический медосмотр в этом году вправе те, кому 21 год, 24 года, 27 лет, 30 лет, 33 года и т.д.: 36, 39, 42, 45, 48, 51, 54, 57, 60, 63, 66, 69, 72, 75, 78, 81, 84, 87, 90 и далее.

Обращаться нужно в поликлинику, к которой вы прикреплены для обслуживания по своему полису обязательного медицинского страхования.

Диспансеризация проводится в два этапа. Первый -  включает в себя обследования и анализы, некоторые из них особенно значимы.

- определение уровня общего холестерина в крови,

- определение уровня глюкозы в крови,

- флюорография лёгких,

- определение уровня простатспецифического антигена в крови (для мужчин в возрасте старше 50 лет),

- маммографию (для женщин в возрасте 39 лет и старше),

- мазок с шейки матки на цитологическое исследование. Само по себе это достаточно дорогое исследование и является эффективным методом в диагностике рака. Мазки, взятые у нижнекамских женщин, отправляются в Казань в республиканский онкодиспансер.

- клинический анализ крови

- исследование кала на скрытую кровь (для граждан в возрасте 45 лет и старше), это позволяет выявить опухоли кишечно-желудочного тракта,

- ультразвуковое исследование органов брюшной полости (для граждан в возрасте 39 лет и старше, 1 раз в 6 лет),

- измерение внутриглазного давления (для граждан в возрасте 39 лет и старше).

В рамках второго этапа диспансеризации при необходимости назначаются гастроскопия, колоноскопия, другие обследования и консультации врачей-специалистов. Самое важное после прохождения диспансеризации прийти к своему участковому врачу, именно к нему отправляются результаты обследования. Участковый терапевт  даст все рекомендации и подскажет, какое лечение нужно проходить. Направления на дополнительное обследование также даёт лечащий врач.

Отметим, что диспансеризация, как вид медосмотра, никогда не была формальностью, да и платить за неё ничего не нужно. Отговорка типа «Совсем нет времени» - это  скорее первая и большая преграда. Помните, в начале статьи мы писали, о том, что где-то закололо, поднялось давление и так далее. Так вот - все это можно предупредить. По крайней мере, можно вовремя начать профилактику.  Сколько в итоге нижнекамцев отправятся в ближайшие дни в поликлиники, сказать трудно, но это станет ясно уже через 6 недель, когда диспансеризация подойдёт к финишной черте. А пока врачи Вас ждут, поспешите, чтобы потом не было поздно!