АА

С заботой о вашем здоровье!

Бороться с инсультом нужно всегда

29.10.2016

В Нижнекамске в преддверии дня борьбы с инсультами медсестры поликлиник №1 и №2 Нижнекамской центральной районной многопрофильной больницы провели акцию «Школа пациента».


На этот раз выбрали самое час-пиковое время и самые людные места. В пятницу вечером медики организовали пункты здоровья в крупных торговых центрах города. Все желающие могли задать интересующие вопросы и получить памятку о том, как предотвратить  развитие серьезных болезней. Специалисты рассказали о необходимости своевременного прохождения диспансеризации, профилактических медицинских осмотров, выявлении и коррекции факторов риска возникновения инсульта, а также порядок неотложных мероприятий в случае появления первых признаков инсульта.

Также в Нижнекамскев преддверии  дня борьбы с инсультами на телеканале НТР вышла получасовая программа «Тема дня». Гостем студии стал  заведующий неврологическим отделением для больных с острым нарушением мозгового кровообращения Нижнекамской центральной районной многопрофильной больницы Евгений Чаузов. Врач подробно рассказал зрителям о видах инсульта, о том, как оказывать первую помощь, какую профилактику нужно проводить и привёл печальную статистику. По словам Евгения Чаузова, в вопросе предотвращения инсультов очень важна профилактическая работа и желание самого пациента быть здоровым. По статистике ежегодно в Нижнекамске от инсультов умирает до ста человек. Увы, это, как правило, те, кто не следит за своим здоровьем и слишком поздно обращается к специалистам.  Врач напомнил, что существует правило первого часа. Именно от этого времени зависит, как пациент перенесёт инсульт. Пациенты, вовремя обратившиеся в первично-сосудистый центр, имеют все шансы вернуться к нормальной жизни.

Соблюдайте здоровый образ жизни и будьте здоровы!