АА

С заботой о вашем здоровье!

Проверь себя!

25.10.2016

В Нижнекамске на учёте состоит 506 ВИЧ-инфицированных пациентов. Диагноз ВИЧ-инфекция в этом году был поставлен 70 жителям г.Нижнекамск.


У 45 пациентов, а это 64%, заражение происходило при незащищенном половом контакте с лицом, ВИЧ-статус которого не известен, или с ВИЧ-инфицированным партнером, который не предупредил о своем заболевании. Некоторые пациенты не смогли назвать имен своих половых партнеров, так как это были «девушки по вызову», либо случайная половая связь. У 20 пациентов (28%) заражение произошло при употреблении внутривенных наркотических веществ. У 5 пациентов не удалось определить причину заражения. Наибольшее число ВИЧ-инфицированных пациентов было выявлено среди мужчин в возрасте 30-49 лет. Среди женщин наиболее уязвимая возрастная категория - 30-39 лет. Чаще всего ВИЧ-инфекция обнаруживается при поступлении пациентов на стационарное лечение в больницы г.Нижнекамск.

Сейчас проверить себя может любой желающий. Продолжается  всероссийская акция по бесплатному и анонимному тестированию на ВИЧ-инфекцию. До 30 октября можно обратиться в поликлинику, к своему терапевту, по месту жительства и обследоваться на ВИЧ-инфекцию, так же можно провести анонимное обследование.