АА

С заботой о вашем здоровье!

8 вызовов за смену!

19.10.2016

Новая карета скорой медицинской помощи класса «С», полученная в рамках федеральной программы, вышла на линию. Уникальность Fordа заключается в том, что он оборудован по последнему слову техники и предназначен для оказания экстренной медицинской помощи. Кардиомонитор, переносной аппарат искусственной вентиляции лёгких, бактерицидная лампа и дефибриллятор - это далеко не полный список современного медицинского оборудования, находящегося в новом автомобиле.


Ежедневно медикам приходится оказывать помощь пациентам. В одной из бригад работают старший врач скорой медицинской помощи Земфира Ахметшина и фельдшер Иван Обручников. Как признаются медики, появление нового автомобиля позволяет не только оказывать первую экстренную помощь пострадавшим, но и спасать их жизни в разных ситуациях.

Иван Обручников, фельдшер станции скорой медицинской помощи ГАУЗ «НЦРМБ»: «К примеру, этой весной наша бригада принимала роды у женщины, которая даже не знала о том, что беременна. В квартире, где на свет появился малыш, не было ни света, ни отопления. Первую помощь пришлось оказывать, освещая комнату фонарём мобильного телефона».

Старший врач Земфира Ахметшина: «Каждый второй вызов требует экстренной медицинской помощи. Это инфаркты, инсульты, все ДТП, отравления, шоковые состояния, коматозные больные. В этих случаях дорога каждая минута. И сейчас на помощь нам пришла вот такая оборудованная машина. Это здорово».

В первый день работы на новом автомобиле медицинская помощь была оказана восьми нижнекамцам. В большинстве случаев у больных были серьёзные проблемы с сердцем. Два человека госпитализированы в Нижнекамскую центральную районную многопрофильную больницу.