АА

С заботой о вашем здоровье!

Врачи будут выписывать имеющийся в аптеках препарат, льготники смогут получить скидки. О пилотном проекте, который сделает поликлиники дружелюбнее.

14.10.2016

Адель Вафин рассказал в Зеленодольской ЦРБ о возможностях использования карты в сфере здравоохранения.


Президент Республики Татарстан Рустам Минниханов и председатель правления ПАО «Сбербанк» Герман Греф посетили Зеленодольскую ЦРБ, где состоялась презентация проекта «Карта жителя Республики Татарстан». Уникальный не только в России, но и в мире проект «Карта жителя Республики Татарстан» стартовал в Зеленодольске.

Его особенность заключается в том, что целый город, а затем и регион может быть объединён в единое цифровое пространство. Карта жителя РТ - многофункциональная банковская карта с современным электронным чипом и бесконтактной технологией оплаты. Она содержит платёжное, социальное, транспортное приложения и электронную подпись владельца – 16 цифровых сервисов. На карту наносится фотография её держателя, фамилия, имя и отчество, СНИЛС. На защищённом чипе находятся сведения о дате рождения, паспортные данные, номер медицинского полиса.

Такой картой жители Зеленодольска, например, смогут оплачивать проезд, совершать покупки и др. Впервые банковская карта с таким функционалом выпускается за одно посещение и менее чем за десять минут. Карты выдаются бесплатно и только по желанию граждан.

Презентуя присутствующим проект, Адель Вафин подчеркнул, что впервые с помощью карты и единой цифровой сети врачи скорой помощи могут быстро получить необходимую информацию о состоянии здоровья пациента.

«По поручению Президента Татарстана мы разработали новые стандарты работы поликлиник, которые снимают барьеры. Первое, что позволяет сделать карта жителя - это снять барьер, - пояснил министр здравоохранения республики. - Более 70 процентов посетителей поликлиник - жители старше 55 лет. Прийти, ввести фамилию, имя и отчество, дату рождения, номер полиса - для кого-то это настоящий барьер. У нас есть регистратор, карта жителя, которая с помощью инфомата автоматически идентифицирует человека в системе».

По его словам, медицинские работники, используя такую карту, за считанные секунды поймут, к какой категории льготников относится пациент. Также с помощью карты врачи смогут формировать электронные рецепты на медпрепараты. В аптеке же достаточно будет карты жителя. «Электронный рецепт - это не непонятный рецепт на бумаге, который каждый боится потерять», - заметил А.Вафин.

«Владельцы карты имеют в государственной сети аптек скидку. Если ты прошёл диспансеризацию, то получаешь ещё скидку - фактически четыре процента. Чем дороже препарат, тем больше экономия», - уточнил министр.

По мнению Аделя Вафина, проект покажет свою эффективность и будет достаточно быстро тиражироваться на города. «Мы надеемся, что нашим жителям это понравится, и наши поликлиники станут дружелюбными», - заключил он.

 

ИА «Татар-информ», фоторепортаж: Пресс-служба АП РТ