АА

С заботой о вашем здоровье!

Качество должно быть стопроцентным!

13.10.2016

Близится к завершению первая очередь капитального ремонта станции скорой медицинской помощи. Посмотреть, как продвигаются работы и насколько качественно производится ремонт, приехал мэр Нижнекамска, глава НМР Айдар Метшин.


О том, что станции скорой помощи необходим ремонт, говорили давно. Старая часть здания ни разу не ремонтировалась, начиная с 1968 года. Денег на реализацию задумок просто не было. Руководство больницы не раз обращалось в Кабинет Министров РТ с просьбой выделить финансирование. В этом году было принято решение изыскать средства на ремонт станции скорой помощи. Таким образом, после долгих лет ожидания, из бюджета Республики было выделено почти 9 с половиной миллионов рублей. И в сентябре строители заехали на первый этаж станции, завезли оборудование и приступили к ремонту. Здесь на 100% заменили окна и двери. Во всем здании отремонтировали системы центрального отопления с заменой труб и системы горячего и холодного водоснабжения, канализации. Привели в порядок электрическую сеть. Расширили и изменили планировку санузлов. То же самое и в диспетчерской. 

Старший фельдшер станции скорой медицинской помощи Илья Сторублевцев подробно рассказал, как работают бригады скорой помощи. Что порой приходится по 6 часов ездить по вызовам. Ежедневно на станции работает 14 бригад, а это порядка 50 человек. В неделю в диспетчерскую поступает почти полторы тысячи вызовов. На станции сотрудникам приходится есть, мыться, отдыхать… Именно поэтому при перепланировке учитывались все пожелания касательно кабинетов, комнат для отдыха, кухонь и душевых. По регламенту, врачи и фельдшеры станции скорой помощи все-таки имеют право отдыхать во время суточного дежурства, но не спать. Отметим, что принимать душ на работе - крайняя необходимость, во время дежурства на выездах приходится общаться с разными людьми, и не всегда они социально благополучные. «Задача номер один - создать здесь комфортные условия для полноценной работы людей. Эти люди выезжают на смертельные  ДТП, видят детскую боль и слезы и ежеминутно испытывают стресс», - отметил  Айдар Метшин.

Сейчас, до завершения ремонта на первом этаже, врачи, фельдшеры и другие сотрудники временно переехали на второй. Оборудовали там диспетчерскую, комнату отдыха. Сюда комиссия тоже заглянула. Главный врач ГАУЗ «НЦРМБ» озвучил, что на ремонт второго этажа также будут выделены средства из республиканского бюджета, на следующий год. Это более четырёх миллионов рублей. Однако и их не хватит, чтобы все привести в надлежащий вид.

В завершении ознакомительного обхода Айдар Метшин принимает решение, что, несмотря на отсутствие достаточного финансирования, ремонт нужно делать полноценный, качественный, стопроцентный. Поэтому средства на его завершение будут изыскиваться из дополнительных источников, отметил мэр. Таким образом, на следующие год запланировано обновление ворот, входной группы, фасада здания. «Обозначайте то, что вам хотелось бы. Без мелочей. Сейчас мы можем сделать, что вы хотите, но нужно все чётко продумать. И тут к этому процессу должны подключиться сотрудники станции. Обговорите, обсудите… Это по первому этажу. Что касается планов на 2017 год. Деньги будут другие, это не 15 миллионов. Здесь работают люди, которые всегда на переднем плане, которые живут в авральном режиме, испытывают постоянный стресс. Будем согласовывать с министерством здравоохранения все свои действия и, однозначно, будем изыскивать дополнительные средства».

По словам главного врача ГАУЗ «НЦРМБ» Хабибуллы Ахмедова, после этой встречи с мэром города появилась чёткая уверенность в том, что  ремонт будет сделан ещё качественнее. Кроме того, запланировано строительство модульного патолого-анатомического отделения. «Это отделение однозначно будет построено на месте старого аварийного здания морга. Мы готовим сегодня площадку под неё. Это будет полностью укомплектованное отделение, которое позволит создать дополнительные площади. В конце октября приедет бригада и начнётся строительство. Оно необходимо, поскольку не хватает площадей».

В следующем году в Нижнекамске будет продолжена работа по ремонту и строительству объектов здравоохранения. Начальник управления здравоохранения НМР Венера Рахимова вкратце рассказала о перспективах: «Меняется техническое оснащение наших медицинских учреждений. Мы должны стремиться к лучшему и в вопросах ремонта наших больниц. В следующем году запланирован ремонт детской и взрослой поликлиник. Модульный ФАП появится в селе Свердловец». Выделение крупных сумм денег планируется в рамках реализации республиканских программ.

Смотрите фоторепортаж  в разделе "Мультимедиа" ("Фоторепортажи").

Смотрите видеорепортаж  в разделе "Мультимедиа" ("Видео").