АА

С заботой о вашем здоровье!

Вспомни о суставах!

12.10.2016

Сегодня в России отмечается Всемирный день борьбы с артритом. В последние годы проблема ревматологических заболеваний выходит на первый план. Официальная статистика в РФ показывает, что более 300 тыс. человек страдают от ревматического артрита, а по неофициальным данным – более 1 млн. В Нижнекамском муниципальном районе ревматологическими заболеваниями по данным врачей страдают более 10 тысяч жителей. Диагноз артроз поставлен 6481 больному, остеохондроз у 4497 человек.


Артрит – серьёзное воспалительное заболевание сустава или нескольких суставов, которое при отсутствии лечения приводит не только к сильным болевым ощущениям и ограничении движения, но и к инвалидности и утрате трудоспособности. Наиболее часто тяжёлые ревматические заболевания суставов, связанные с быстрым развитием артрита, поражают работоспособных жителей планеты – в возрасте от 30 до 50 лет. Кстати, женщины страдают этим заболеванием в пять раз чаще мужчин.

Причины артритов: бактериальная, вирусная или грибковая инфекция, травма, аллергия, нарушение обмена веществ, заболевания нервной системы, недостаток витаминов. Обычно проникновение инфекции в суставы происходит через кровеносную систему из другой части организма, это может произойти при травме, хирургическом вмешательстве.

Артроз - хроническое заболевание суставов обменного характера, сопровождающееся изменениями в сочленяющихся поверхностях костей. Более правильное название артроза - остеоартроз. Основные симптомы артроза: сильная боль в суставе, снижение подвижности сустава. В случае запущенности артроза возникает неподвижность сустава. Основное отличие артроза от артрита: при артрозе основную деструктивную деятельность выполняют не воспалительные, а дегенеративные процессы в суставном хряще. Артроз — не воспалительное заболевание и поэтому не имеет ничего общего с артритами или хроническим полиартритом, при которых воспаление сустава основывается на реактивном патологическом изменении суставной жидкости. В отличие от артрита, артроз – это заболевание суставов, сопровождающееся разрушением хрящей, а воспаление возникает позже и может быть не постоянным.

Специалисты Нижнекамской центральной районной многопрофильной больницы: ревматологи, неврологи, кардиологи, хирурги, терапевты и врачи общей практики не только сегодня, но и в течение года  разными способами пытаются вести профилактику в борьбе с этим коварным заболеванием. Информируют пациентов об артритах во всех его формах, о методах диагностики и многое другое.

Ну, а пациенты, уже сегодня могут начать борьбу с ревматологическими заболеваниями. Для профилактики артроза и артрита лучше отказаться от красного мяса и продуктов с повышенным содержанием жиров. Хорошо, если в вашем рационе будут присутствовать рыба и морепродукты, овощи и фрукты. Для костей также хороши хрящи и желатин (например, холодец). Врачи также рекомендуют увеличить потребление воды до 2-3 литров в день. Можно начать принимать витамины (группы A, D, B) и кальций.

Также профилактикой артроза и артрита может быть:

  • Защита суставов от переохлаждения;
  • Ношение обуви на удобном каблуке;
  • Исключение скрещивания ног в положении сидя;
  • Контроль за весом;
  • Здоровый образ жизни, режим отдыха и сна, исключение стрессов.