АА

С заботой о вашем здоровье!

Почитаевская "Палитра"

11.10.2016

Говорят, талантливый человек талантлив во всем. В Нижнекамске таких одарённых людей немало. Один из них - Заслуженный врач РТ, заведующий гинекологическим отделением №1 ГАУЗ «НЦРМБ» Юрий Алексеевич Почитаев. Более 30 лет он занимается любимым делом, о котором мечтал ещё с детства - улучшает здоровье жителей Нижнекамска и района. Доктор снискал доверие женщин вниманием, заботой и глубокими знаниями в своей области.


Недавно заслуженный врач вновь стал объектом внимания. В свет вышел первый авторский сборник стихов «Палитра чувств». В него вошли порядка 80 сочинений известного врача. Для самого поэта это издание стало не только первым, но и неожиданным, ведь он никогда не думал, что станет сочинять стихи.

«Первая поэтическая волна меня захлестнула года три назад. Отдельные всплески были и раньше, я писал стихи, но они были приурочены к какому-то событию: к юбилею жены, ко дню рождения детей, родных и друзей. С годами муза ко мне стала приходить чаще. Именно тогда начали появляться настоящие стихи. Потом возникло желание эти строки, рифмы и восприятие жизни, возникающее в моей голове, закрепить на бумаге».

 

Весь плененный тобой и твоей неземной красотой,

До последнего вздоха к тебе я привязан мечтой.

Моя муза, подруга, душа, и любовь, и жена,

Моя страсть, моя ревность и счастье – ты только одна!

 

К тому времени в копилке врача собралось порядка 15 стихов, которые, как отмечает сам автор, было уже не стыдно показать людям. Этим и воспользовался его сын Алексей, первый поклонник, незаменимый помощник и вдохновитель. На российском национальном сайте поэзии «Стихи.Ру» он создал страницу Юрия Почитаева, где разместил его произведения. Сочинения начинающего поэта по достоинству оценили и маститые литераторы и администрация сайта, которые в течение двух лет выдвигали нижнекамца на получение Национальной литературной премии России в номинации «Поэт года».

«В настоящее время на сайте «Стихи.ру» зарегистрировано около 700 тысяч литераторов со всей страны, в числе которых начинающие и опытные, так сказать, «зубры поэзии», выпустившие уже немало сборников. И мне было приятно, что среди них меня выдвинули на «Поэта года», тем более два года подряд, это окрыляет. А ведь поэзии тоже надо учиться, она основывается не только на одном энтузиазме, есть определенные каноны, требования и жесткие рамки, которые надо соблюдать при написании стихов».

 

Так редко в безмятежности своей

Из детства к нам приходят сны опять,

Года бегут вперёд. И все грустней,

Что мне уже так больше не летать…

 

Сегодня за плечами Юрия Почитаева порядка 80 стихов разной тематики. В сборнике сочинений они разделены на пять циклов: «»Из философии жизни», «Причуды любви», «Неравнодушные», «Те и эти», «Калейдоскоп души». Как отметил сам автор, все произведения для него родные, «ведь шли они у меня от души», но все-таки есть самые-самые, посвящённые любимым и дорогим сердцу людям - жене и детям. Им он и посвятил свой первый сборник.

«Все-таки, это даётся свыше. Вдохновение приходит всплеском и совершенно неожиданно, это сильнее меня, - говорит Юрий Алексеевич. - Я стараюсь сразу зафиксировать стихотворения. Причём хватает всего одной фразы или ситуации. Иногда они возникают среди ночи».

Сборник «Палитра чувств» Юрия Почитаева издан в казанском редакционно-издательском центре «Школа» тиражом 200 экземпляров, два из которых он подарил Центральной библиотеке имени Габдуллы Тукая. Здесь нижнекамцы смогут познакомиться с творчеством земляка.

 

Я так не хочу стареть!

И жаль, что судьба не спросит,

Как сложно душой кипеть,

Виски когда тронет проседь.

Мне хочется быть сильней,

Всегда для других быть примером,

Любовь дорогих друзей

Поддерживать нужным делом.

Должны же глаза блестеть,

Пока чудеса не сделал:

Нет права в себе дряхлеть,

Ржавея душой и телом!

Хоть пусть заслужил кортеж

Из сотен спасённых жизней,

Ещё далеко рубеж,

Где можно мне стать капризней.

Я много опять могу,

Чтоб людям добавить счастья,

Все сердце дотла сожгу,

От них отведя ненастья.

Хотел бы сто лет лечить –

Багаж мастерства в запасе,

И тысячу лет любить –

С таким хоть сейчас согласен!

Любимой дарить букет

Мне в жизни всегда есть повод,

Мечтать в суете сует…

Поэтому – буду молод!

 

Официальный сайт НМР