АА

С заботой о вашем здоровье!

37 женщин вылечились от алкоголизма в ходе проекта «Точка трезвости»

11.10.2016

В Татарстане 37 женщин вылечились от алкоголизма в ходе проекта «Точка трезвости». Об этом на пресс-конференции в «Татмедиа», посвященной развитию пилотного проекта «Точка Трезвости» в Татарстане, рассказал первый заместитель министра здравоохранения РТ Сергей Осипов.


По его словам, в последние годы в результате межведомственной профилактической работы достигнута позитивная динамика по основным показателям наркологической ситуации. Так, за 9 месяцев 2016 года количество лиц, взятых впервые в жизни на диспансерный учет с алкогольными психозами, в РТ снизилось на 21,3 %.

Вместе с тем Сергей Осипов отметил, что, несмотря на предпринимаемые в Татарстане усилия по снижению масштабов потребления алкогольной продукции и снижению вреда от злоупотребления алкоголем, уровни заболеваемости и распространенности алкоголизмом в целом по республике остаются достаточно  высокими.

Ежегодно впервые на диспансерный учет с диагнозом «алкоголизм» встают в среднем 1600-1800 человек.  Сегодня в Татарстане более 28 тысяч больных алкоголизмом и свыше 2 тысяч больных с алкогольными психозами. Кроме того, серьезной медико-социальной проблемой в Российской Федерации является социальное сиротство, связанное с алкоголизмом родителей.

Стоит отметить, алкоголизм никогда не ограничивается негативным влиянием только на самого носителя этой проблемы. С точки зрения «вовлеченности» в социальную часть проблемы алкоголизма нужно говорить не только и не столько о собственно пациентах, сколько об их семьях, ближайшем окружении (соседи, коллеги по работе, знакомые) и случайно контактирующих членах социума. По оценкам специалистов, в отношении одного пациента, страдающего алкоголизмом, в среднем, вольно или невольно вовлеченными в алкогольную проблему становятся от 10 до 20 человек.

Известно, что с проблемами алкоголизации и наркотизации родителей, которые практически не выполняют свои родительские обязанности и, более того, оказывают пагубное, разрушающее влияние на своих детей, связано до 80% случаев сиротства. Одной их эффективных мер решения данной социальной проблемы в республике стало внедрение комплексной программы лечения родителей из семей, находящихся в социально опасном положении по причине алкогольной  зависимости. Президент Республики Татарстан Рустам Минниханов поддержал комплексный психофармакологический проект лечения пациентов с алкогольной зависимостью  «Точка трезвости». Для его реализации в 2015 году из средств бюджета республики было выделено 5,4 миллиона рублей.

Основные цели проекта - формирование стойкой ремиссии у злоупотребляющих алкоголем матерей, предотвращение лишения родительских прав и изъятия детей из семей. «Пьющих женщин нужно активнее подвергать лечению. Проект «Точка трезвости» прежде всего направлен на женщин. Мужчины чаще обращаются за помощью и подвергаются лечению», - отметил Сергей Осипов.

Основными критериями отбора женщин стали угроза лишения их родительских прав и личное желание полностью прекратить прием алкоголя. В рамках проекта на лечение были направлены 52 женщины из 7 территорий республики (20 - из г.Казань, 9 - из г.Набережные Челны, 7 - из Альметьевского района, 2 - из Азнакаевского района, 5 - из г.Нижнекамска, 5- из г. Бугульмы, 5 - из Зеленодольского района).

Центром ответственности по реализации проекта определена наркологическая служба республики. Её задача - организация мотивационной работы, направленной на осознание родителями возможности участия в проекте, укрепление и сохранение семьи, родительских прав. Первый заместитель министра здравоохранения РТ Сергей Осипов заявил, что данный вид деятельности требует действительно серьезных знаний как в наркологии, так и в психологии. Поэтому наркологи республики проходят дополнительное обучение. Проект «Точка трезвости» предусматривает собой применение лекарственного препарата, работу психологов, психотерапевтов, специалистов по социальной работе с женщинами и возвращение человека в социум к нормальной жизни.

Ежемесячное введение налтрексона способствует разрушению условного рефлекса: употребление алкоголя - получение удовольствия. Психотерапевтическая поддержка учит пациентов преодолевать психологическую «тягу» к алкоголю и контролировать употребление в ситуациях, когда возникает желание выпить. Такая поддержка продолжается на протяжении всей программы и состоит из регулярных встреч с лечащим врачом.

Участницами программы стали 47 женщин в возрасте 30-40 лет и стажем употребления алкоголя 5-10 лет. У пациенток наблюдалась положительная динамика: у 100 процентов пациенток улучшилось психоэмоциональное состояние, у 80 процентов наметилась тенденция к улучшению внутрисемейных отношений, 60 процентов пациенток трудоустроились. Стоит заметить, что 84 ребенка не лишились родителей, в том числе 73 остались проживать с ними, 11 - возвращены в семью.

Межведомственное взаимодействие, объединяющее усилия врачей, психологов, специалистов по социальной работе и социальных служб, позволяет оперативно принимать комплексные меры по предотвращению развития алкоголизма родителей как основной причины лишения родительских прав.

На фоне регулярного проведения медикаментозной терапии в рамках программы «Точка трезвости» в большинстве случаев отмечается прекращение, либо значительное снижение количества потребляемого алкоголя. Учитывая эти результаты, работа проекта будет продолжена. Правительством республики было выделено 5,81 миллиона рублей на реализацию этого проекта в 2016 году.

 

ИА «Татар-информ»