АА

С заботой о вашем здоровье!

Возвращая к полноценной жизни

24.03.2016

22 марта 2016г. в Гранд-отеле «Казань» состоялась III международная научно-практическая конференция «Возвращая к полноценной жизни».


Всемирная организация здравоохранения (ВОЗ) определяет медицинскую реабилитацию как «активный процесс, целью которого является достижение полного восстановления нарушенных вследствие заболевания или травмы функций, либо - оптимальная реализация физического, психического и социального потенциала инвалида, наиболее адекватная интеграция его в обществе».

Среди прочих медицинских дисциплин реабилитация занимает  особое место, так как рассматривает не только состояние органов и систем организма, но и функциональные возможности человека в его повседневной жизни вне медицинского учреждения.

Предисловием к открытию мероприятия стало выступление руководителя Центра ревматических заболеваний и остеопороза при Городской клинической больнице №7 г.Казани Р.Г. Мухиной. Она рассказала о реабилитации в ревматологии. При этом она представила живые примеры успешного лечения и реабилитации – пациентов  Центра ревматологии Казани, доказавшие, что вера в выздоровление, врачей и проведение реабилитационных мероприятий позволяют жить полноценной жизнью.

Главный специалист по медицинской реабилитации Министерства здравоохранения Российской Федерации Иванова Г.Е. рассказала участникам о пилотном проекте "Развитие системы медицинской реабилитации в Российской Федерации".

Республика Татарстан с 01.09.2015г.  входит в число 13 субъектов РФ, участвующих в пилотном проекте. Главные направления - реабилитация больных после инфаркта, инсульта и эндопротезирования суставов. Этот пилотный проект основан на государственной программе «Развитие здравоохранения до 2020 года», необходимости повышения эффективности  и качества оказания медицинской помощи, необходимости обеспечения доступности медицинской помощи, дефицита кадров, экономическим кризисом и неэффективностью модели организации и управления медицинской помощью. Советская модель организации медицинской помощи до сих пор живет в головах как пациентов, так и врачей: я хожу на работу - дайте мне зарплату.

Пилотный проект содержит разделы: профессиональные сообщества, клиники, ВУЗЫ. Пилотный проект подразумевает 3-хуровневую систему оказания реабилитации.

Участники конференции прослушали и доклад иностранного гостя Мауро Замполини, который является руководителем отделения реабилитации (Умбрия, Италия) «МКФ в оценке эффективности в реабилитации».

Данные о перспективах развития онкологической службы Татарстана и медицинской реабилитации в республике были получены от главных специалистов Министерства здравоохранения РТ – главного онколога РТ и ПФО, ректора КГМА Р.Ш. Хасанова и главного специалиста по медицинской реабилитации МЗ РТ Р.А. Бодровой.

Далее в рамках конференции продолжили говорить о реабилитации в конкретных  направлениях. С сообщением о технологиях нейрореабилитации на первом этапе оказания помощи пациентам, перенесшим инсульт, выступила главный специалист ангионевролог Татарстана Д.Р. Хасанова. Было подготовлено много познавательных докладов о реабилитации в травматологии и ортопедии, нейрореабилитации, онкореабилитации, кардиореабилитации. Основоположник кардиореабилитации Аронов Д.М. рассказал что ее основой является ЛФК, дозированная ходьба, велотренировки. Необходимо создавать школы здоровья для пациентов как в стационарах, так и  амбулаторно. При этом необходимо делать упор на сохранение приверженности пациентов к медикаментам. В Великобритании за 18 лет общая смертность снизилась на 75% от ИБС, благодаря использованию лекарственных средств: статинов, БАБ, ИАПФ, аспирина. 

 

Главный внештатный кардиолог УЗ по НМР МЗ РТ И.Б. Хамидуллина