АА

С заботой о вашем здоровье!

День мудрости и воспоминаний

05.10.2016

В Нижнекамске поздравляли сотрудников системы здравоохранения, которые сейчас находятся на заслуженном отдыхе. Мероприятие прошло на базе техникума нефтехимии и нефтепереработки.


Сейчас на заслуженном отдыхе находятся почти две тысячи бывших медицинских сотрудников, из них половина – это сотрудники ГАУЗ «НЦРМБ». Это врачи, фельдшеры, медсестры, санитарки  и другие. Это те люди, которые несколько десятилетий назад стояли у истоков нижнекамской медицины. Специально для них в фойе учебного заведения организовали фотовыставку с архивными фотографиями. На снимках – первые врачи и медсёстры, первые здания и операционные…. Конечно, сегодня  не обошлось без слёз радости. Многие из приглашённых до сих пор считают себя одной большой и крепкой семьёй, семьёй с крепкими и настоящими традициями.

Кстати, всех собравшихся ждал ещё один сюрприз. Перед гостями показали фильм об истории нижнекамского здравоохранения. О том, как все начиналось. О своих воспоминаниях рассказали и ветераны здравоохранения.

Зинаста Хаирова, ветеран труда: «В медицине я более полувека. Открывала ЦРБ. Вела общественную работу. Но самое главное, что я многому здесь научилась и смогла научить своих последователей. Я всегда говорила медсёстрам: «Принимайте больного, как родного! Привезли пожилого -представьте, что это ваш отец, привезли парня – представьте, что муж. Поступила женщина – представьте маму или дочь. Если будете так думать, всегда сможете оказать помощь. Помогать людям – это и есть счастье».

Галимзян Салахов, врач-отоларинголог ГАУЗ «НЦРМБ»: «Мой стаж в медицине почти 50 лет. Долгие годы трудился на станции скорой помощи. Сейчас работаю отоларингологом. Я выбрал профессию врача, потому что мой отец умер от бронхиальной астмы, когда я был ещё ребёнком. Это сыграло, пожалуй, самую важную роль в моей жизни, в моем становлении. После школы ещё терзали сомнения...  Хотел стать учителем, врачом, артистом одновременно. Но все же выбрал медицину и не жалею. И сегодня, когда видишь своих коллег, ты понимаешь, что все не случайно. Спасибо, что есть такие праздники, и мы можем встречаться».

Сегодня, в день мудрости, со сцены звучали тёплые слова и пожелания. Артисты не жалели добрых слов. Последователи этого благородной профессии желали только самого лучшего. Руководитель управления здравоохранения НМР Венера Рахимова назвала этот день особенным, и название у него особенное. "Я очень рада, что вы пришли сегодня на этот концерт. От всей души от управления здравоохранения и медицинского сообщества поздравляю вас с международным днём нестареющего человека, хочется сказать именно так. Я вам желаю в первую очередь долголетия, здоровья, благополучия, чтобы близкие вас любили и берегли. Хочется пожелать вам, чтобы вы не старели душой, чтобы ваши мечты исполнялись. Вы очень много сделали для здравоохранения нашего города и района, поэтому хочется от всей души вас поздравить, будьте счастливы, будьте здоровы".  

Кстати, в ГАУЗ «НЦРМБ» есть добрая традиция - приглашать сотрудников, которые сейчас находятся на заслуженном отдыхе, в отделение на чай. И как признаются наши пенсионеры,  попав в стены родного здания, молодеешь как минимум на 20 лет. Не это ли главное?