АА

С заботой о вашем здоровье!

Одни из первых: врачи НЦРМБ сделали прививки от гриппа

24.08.2017

Заместители главного врача и сотрудники Нижнекамской центральной районной многопрофильной больницы сделали прививки от гриппа. В первый день вакцинацию прошли более 40 работников больницы. Параллельно прививочная кампания проходит во всех отделениях НЦРМБ.


Этой осенью сделать прививку от гриппа должны более 100 тысяч нижнекамцев. Из них более 60 тысяч будут прививаться в поликлиниках НЦРМБ. Вакцинация уже началась. В первую очередь сделать прививки должны нижнекамцы, входящие в группу риска: это медицинские  работники, педагоги, люди, страдающие хроническими заболеваниями, пожилые, учащиеся учебных заведений и воспитанники дошкольных учреждений, беременные.

  

Необходимое количество вакцины «Совигрипп» уже поступило в Нижнекамск. Вакцинация – самая действенная мера по борьбе с гриппом, отмечают   специалисты. Противогриппозные прививки снижают заболеваемость, смягчают клиническую картину заболевания, снижают длительность течения болезни.

Одними из первых проходить вакцинацию начали медработники. Лучше всего проводить вакцинацию заранее, до развития эпидемии – с конца августа по декабрь. Вакцинироваться во время эпидемии тоже можно, но необходимо иметь в виду, что иммунитет формируется в течение 7-15 дней, во время которых лучше всего проводить дополнительную профилактику противовирусными средствами,советуют эпидемиологии.  

Напомним, что принять участие в прививочной кампании - 2017 может каждый, в том числе и беременные женщины. Для этого необходимо  обратиться к участковому терапевту по месту жительства. Также списки формируются на предприятиях города.