АА

С заботой о вашем здоровье!

Обычный ёж тоже может быть опасен

11.05.2017

На еженедельной планёрке заведующих и врачей на этот говорили о таком страшном заболевании, которое всегда приводит к летальному исходу – бешенстве. Перед коллегами выступил заведующий травматологическим пунктом Равил Зиннатуллин. Он рассказал о первых признаках и причинах заболевания, а также о том, какую медицинскую помощь оказывают пострадавшим от укусов животных.


Бешенство – тяжёлая инфекционная патология, развивающаяся у человека после укуса кошки, собаки, диких зверей. Данное заболевание характеризуется тяжёлой симптоматикой и очень часто заканчивается смертью человека.

Бешенство вызывается вирусом, который относится к семейству Rhabdovtrida - Neuroiyctes rabid. Патогенным для человека является уличный вирус, который циркулирует в природе. Недуг передаётся через заражённую слюну после укуса больного человека и животного. Чаще всего источником передачи вируса являются собаки (до 60% всех случаев заражения), реже патологию вызывают лисицы, кошки и другие животные.

По данным ВОЗ, ежегодно в мире от бешенства погибает 55 тысяч человек, свыше 10 миллионов человек получают специфическое антирабическое лечение. Каждые 10 минут от бешенства умирает один человек, причём самый высокий уровень летальных исходов от гидрофобии регистрируется в Азии и Африке.

В последние годы в Российской Федерации продолжает оставаться напряжённой ситуация по бешенству среди животных, отмечается тенденция к росту числа регионов, неблагополучных по данному заболеванию. Активизация природных очагов приводит к вовлечению в эпизоотический процесс домашних и сельскохозяйственных животных, что в свою очередь повышает риск инфицирования людей.

В 2016 году в лечебно-профилактические учреждения Республики Татарстан обратилось по поводу укусов, ослюнений, оцарапываний животными 11295 пострадавших (в 2015 году - 12551). От укусов, нанесённых дикими животными, пострадал 251 человек (за 2015г.- 290). Наибольшее количество повреждений нанесено домашними животными - 55%.

Источники инфекции: дикие животные (лисица, енотовидная собака, волк, барсук песец, грызуны и летучая мышь), эти животные «хранят» вирус бешенства в природе, передавая его друг другу и заражая домашних животных (собака, кошка, корова, овца, лошадь). И по словам травматолога, опасными могут быть и обыкновенные ежи.

Вирус находится в слюне больного животного. Человек заражается бешенством от животных через укусы, ослюнения повреждённых кожных покровов. Наиболее опасны укусы в области головы, шеи и кистей рук. От человека к человеку бешенство, как правило, не передаётся.

Вирус после попадания в рану по периферическим нервам достигает центральной нервной системы. Лицам, пострадавшим от укуса, ослюнения или оцарапывания диким, неизвестным (безнадзорным) животным или домашним животным необходимо немедленно обращаться за медицинской помощью в травматологический пункт, поликлинику по месту жительства. Курс прививок против бешенства назначается врачом-хирургом. Пострадавший получает от 3 до 6 прививок в зависимости от вида животного (известное, безнадзорное, дикое), возможности ветеринарного наблюдения за ним, а также в зависимости от полученных прививок ранее. Введение высокоэффективных препаратов, начатое в первые дни после повреждения, надёжно защищает от риска заразиться вирусом бешенства.

   

После интересного рассказа врача-травматолога перед собравшимися выступил заведующий стационаром №2, заслуженный врач РФ и РТ, хирург Идрис Валитов. Он несколько лет проработал в Алжире и видел разные ситуации. Сталкивался и с бешенством. «Первый раз к врачам обратился мужчина, которого укусила собака. Уже по первым признакам стало понятно - у мужчины бешенство. У него отвисла челюсть, текла слюна», - рассказал Идрис Саетгараевич. Увы, исход оказался летальным. В том же Алжире, вспомнил врач-хирург, пришлось наблюдать, как погибла целая семья из 10 человек от этого страшного заболевания.

   

Поэтому специалисты рекомендуют быть осмотрительнее с неизвестными животными. В прошлом году в травмпункт обратились 477 человек. 430 получили назначения на лечебно-профилактическую иммунизацию против бешенства. По данным, травматологов, чаще всего на человека нападали бродячие собаки и кошки. Есть в этом списке рыси, лисы и грызуны. Отметим, что в 14 случаях бешенство у животных подтвердилось.