АА

С заботой о вашем здоровье!

Об онкологии языком цифр

31.01.2020

Сегодня на пятничной планёрке выступал заведующий онкологическим отделением НЦРМБ Марат Хайруллин. Он рассказал об итогах работы за 2019 год. Лекцию для коллег Марат Имилович прочитал, как раз в преддверии всемирного дня борьбы с раковыми заболеваниями, который отмечается 4 февраля.


Объёмы работы врачей и медицинских сестёр онкологического отделения впечатляют. Если в 2018 году в отделении пролечили 1599 пациентов, то уже  в 2019 году лечение здесь получил 2941 человек.

В лидеры в 2019 году вырвался колоректальный рак. Если в 2018 году на учёт с этим заболеванием взяли 122 человека, то в 2019 эта цифра составила 158 человек.

- «Это общемировая тенденция. Надо понимать, что рост произошёл не из-за того, что у нас стали чаще болеть раком, это как раз таки результат наших совместных усилий. Положительную роль в этом вопросе играет диспансеризация», - рассказал Марат Имилович.

На втором месте врач обозначил  - рак кожи. Немного снизилась заболеваемость раком молочной железы, в 2018 году выявлено 128 случаев, в 2019 такой диагноз поставлен 107 пациенткам. На четвёртом месте уже несколько лет стоит рак лёгких. Но, к сожалению, именно от этого рака, по словам онколога, нижнекамцы умирают чаще всего. А вот что касается рака желудка, если согласно общереспубликанским показателям, это заболевание занимает второе место по причине смертности, то у нас причина летального исхода от рака желудка занимает 4 место.

Отдельно Марат Хайруллин выделил тему годичной летальности. Это тот случай, когда пациенты не прожили и года после установления диагноза. Как пояснил врач, онкологи не всегда могут влиять на эти показатели.

- «Это как раз таки те пациенты, которые выявлены на запущенных стадиях. Здесь можно повторить общеизвестную аксиому: онкологи занимаются лечением пациентов, они занимаются маршрутизацией пациентов, которым диагноз уже поставлен. А выявлением онкологических заболеваний у пациентов занимается общая сеть: терапевты,  хирурги,  стоматологи и другие. То есть, на какой стадии будет определено заболевание, на такой стадии мы и будем его лечить. Чем хуже будет запущенность, тем, к сожалению, будет выше годичная летальность. Поэтому ранняя диагностика играет одну из ведущих ролей», - пояснил врач.

Впрочем, согласно статистики, у наших врачей высокие показатели выявляемости онкологии на первой и второй стадиях. Хорошо поставлена работа и с теми пациентами, которые успешно лечатся, и стоят на учёте у онколога 5 и более лет.

На годичную летальность влияет и тот факт, что среди пациентов немало тех, которые обращаются к врачам, когда помочь человеку практически невозможно. Среди умерших от рака есть и такие, кто вообще ни разу не обращался к врачам, и только патологоанатомическое вскрытие показывало, что человек страдал онкологией.

Что касается общей заболеваемости онкологией, то Нижнекамск занимает 4 место после Казани, Набережных Челнов и Альметьевска. Марат Имилович подчеркнул, миф о том, что у нас «эпидемия» рака  не соответствует действительности.