АА

С заботой о вашем здоровье!

О взаимодействии страховых компаний и медицинских учреждений говорили в Минздраве

06.04.2017

В Министерстве здравоохранения РТ провели республиканский семинар-совещание в режиме видеоконференции. На неё пригласили представителей всех лечебных учреждений республики. Тема встречи: «Вопросы взаимодействия медицинских организаций и страховых медицинских организаций в системе ОМС». Основная и общая цель – совершенствование оказания медицинской помощи.


В рамках видеоконференции выступили представители страховых компаний, работающих в системе ОМС республики. К примеру, представитель компании «Ак барс мед» рассказал о том, что в последнее время участились жалобы на то, что в некоторых медучреждениях Татарстана отказываются принимать вызовы врача на дом. В этом вопросе необходим чёткий и регламентированный порядок действий, отметила представитель.

   

Представитель компании «Спасение» рассказал о том, что их страховая медицинская организация начала работать по принципу трёх уровней. Также в рамках видеоконференции говорили о взаимодействия клинико-экспертных служб со страховыми компаниями.

Заместитель  министра здравоохранения РТ Ильдар Фатихов обратился к участникам видеоконференции. Он отметил, что необходимо усилить взаимодействие страховых медицинских организаций с лечебными учреждениями республики: проводить круглые столы, обсуждать спорные моменты на начальном этапе. И в случае, если учреждения здравоохранения не согласны с заключением страховых компаний, необходимо в течение 15 дней заявить о своём несогласии. Общая задача - совершенствование оказания медицинской помощи пациентам.