АА

С заботой о вашем здоровье!

О профилактике ишемической болезни сердца

30.07.2019

Ишемическая болезнь сердца является одной из наиболее распространенных заболеваний. Она поражает работоспособных в разгар самой активной деятельности.


Ишемическая болезнь сердца (ИБС) – это хроническое заболевание, обусловленное недостаточностью кровоснабжения сердечной мышцы вследствие сужения или закупорки основных артерий сердца атеросклеротическими бляшками, то есть – отложениями холестерина на внутренних стенках сосудов, что приводит к уменьшению доставки к сердечной мышце кислорода и питательных веществ.

Основными формами ишемической болезни сердца являются:

 - стабильная стенокардия напряжения;

- нестабильная стенокардия;

- инфаркт миокарда.

Факторы риска:

  • курение
  • алкоголь
  • артериальная гипертония
  • ожирение
  • повышение липидов (холестеринов) в крови
  • сахарный диабет
  • малоподвижный образ жизни
  • пожилой возраст
  • наследственность.

Основной комплекс профилактических мероприятий в борьбе с факторами риска ИБС:

Отказ от курения

Прекращение курения снижает риск развития инфаркта миокарда и внезапной смерти на 20-50%. В целях борьбы с курением больными могут быть использованы лекарственные средства, а также специальная аутогенная тренировка, стимулирующая отвращение к табаку и курению.

Контроль содержания в плазме крови общего холестерина

Норма содержания холестерина в крови до 5,0 ммоль/литр.

Нормализация артериального давления

Риск развития ИБС усиливается при повышенном артериальном давлении - свыше 140/90 мм.рт.ст. Регулярный контроль и лечение гипертонии дает возможность существенно снизить риск развития ИБС.

Профилактика сахарного диабета

 У больных сахарным диабетом риск развития ИБС повышается в 3-5 раз. На фоне диабета чаще развиваются осложнения, в том числе стенокардия и угрожающие нарушения ритма сердца.

Контроль массы тела

Масса тела рассчитывается по индексу Кетле:

Индекс Кетле = вес (кг)/ рост2 (м2).

Идеальный вес составляет с 18,5 по 24,9 кг/ м2.

Здоровое питание

Следует соблюдать разнообразие рациона питания с преобладанием таких продуктов, как овощи и фрукты, неочищенные злаки и хлеб грубого помола, молочные продукты с низким содержанием жира, обезжиренные диетические продукты, постное мясо и рыба.

Повышению образования холестерина в организме способствуют насыщенные жиры, которые содержатся в говядине, баранине, свинине, колбасах, сливочном масле и тому подобных продуктах. Общее потребление жиров не должно превышать 30% суточного рациона по калорийности.

Физическая активность

Для людей ведущих малоподвижный образ жизни необходимо выполнять физические упражнения под контролем лечащего врача. Больше ходить пешком, выполнять утреннюю гимнастику, играть в подвижные игры (волейбол, бадминтон, теннис). Регулярно заниматься оздоровительной физкультурой (ходьба, плавание, лыжи) и физическим трудом (например, работа на приусадебном участке).

Материал подготовлен пресс-службой МЗ РТ.